15 марта ежегодно отмечается, Всемирный день защиты прав потребителей.

Каждый год посвящен одной из актуальных тем потребительских отношений. Именно он помогает нам вспомнить о том, что все мы имеем право на безопасность, правдивую информацию, свободу выбора и быть услышанным. Ведь если продавец и покупатель будут помнить свои права и обязанности, спорные вопросы будут решаться бесконфликтно, или, хотя бы, в так называемом мирном порядке. В этот день во многих странах, в том числе и в Российской Федерации проводятся мероприятия, направленные на правовую и образовательную помощь.
15 марта ежегодно отмечается, Всемирный день защиты прав потребителей..

В России праздник отмечается с 1992 года. Тогда приняли закон "О защите прав потребителей", который регулирует права и обязанности продавца и покупателя и сегодня. Смысл дня в том, чтобы обратить внимание людей на их права.

Традицией стало каждый год затрагивать определенную тему.

Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) объявила тему Всемирного дня прав потребителей 2023 года - «World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions» - «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

Производство и использование энергии, в свою очередь, представляет собой крупнейший в мире источник выбросов парниковых газов. Так как парниковые газы являются одним из факторов, обуславливающих изменение климата, страны всего мира ведут активную деятельность в целях перехода к экологически чистой энергии, изменяя свой подход к производству энергии.

Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.

В отдел потребительского рынка и предпринимательства управления агропромышленного комплекса и экономического развития администрации района за прошедший 2022 год обратилось 139 человек. Если провести анализ, то консультационный характер обращений от жителей района поступил в 69 случаях. Письменных заявлений подано 70. Все обращения жителей района были зарегистрированы и рассмотрены. В досудебном порядке потребителям было возмещено 78,6 тыс. руб. Наибольшее количество обращений поступило на такие категории товаров как, сотовые телефоны, сложная бытовая техника, мебель, пластиковые окна и другие..

Напоминаем, что консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить, осуществив личный прием в администрации Красногвардейского района (пл. Соборная, 1, каб. 39, ежедневно в будние дни с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00) или по телефону 8 (47247) 3-24-38).