20 октября 2022 года на площадке True Conf состоялось заседание экспертного совета по развитию туризма при Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».
Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» провела очередное заседание экспертного совета по развитию туризма.

Модератором экспертного совета выступила Татьяна Бочарова, исполнительный директор Ассоциации. В работе экспертного совета приняли участие представители муниципальных образований области, управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области,  ОГАУ «Белгородский центр туризма», Белгородской митрополии.

На заседание были вынесены следующие вопросы:
•    «Сохранение объектов культурного наследия в муниципальных образованиях области».
•    «Развитие туризма в Белгородской области: новые подходы».
•    «Развитие туризма в Губкинском городском округе».
•    «Локальная  идентичность. Почему гастрономия – это не только про еду».
•    Еще одна страничка  истории с. Богословка (Мышенка).
•    «О путеводителе по Белгородской митрополии».

Алексей Сергеевич Чернявский, начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области, детально рассказал собравшимся участникам, что такое объекты культурного наследия, как формируется пообъектный перечень культурного наследия, а также остановился на государственной программе «Развитие культуры» и какие меры принимаются для сохранения объектов культурного наследия.

«ПРОДВИГАЕМ. РАЗВИВАЕМ. СОЗДАЁМ. Именно таких принципов придерживаемся в развитии туротрасли региона. Мы продвигаем уже существующие туристические объекты и увеличиваем приток туристов, развиваем недавно созданные объекты, а также создаём новые точки притяжения для туристов», рассказал Ершов Евгений Геннадьевич, директор ОГАУ «Белгородский центр туризма».

Алиханова Екатерина Владимировна,  заместитель начальника управления культуры – начальника отдела туризма и народных промыслов администрации Грайворонского городского округа,  Фурсова Лидия Геннадьевна, начальник управления культуры администрации Губкинского городского округа,  Ковалева Мария Владимировна, заведующая «Мемориально-культурный комплекс В.Ф. Раевского», Ксения Александровна Михалева, корреспондент издательского отдела Белгородской митрополии и Игорь Владимирович Орехов, главный редактор информационного проекта «Паломник 31» поделились  своими проектами в области туриндустрии.
После обсуждения основных вопросов участники и эксперты Совета обменялись мнением о том, что нужно для дальнейшего развития внутреннего туризма и какие перспективы в области туризма нас ждут.