Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОТХОДЫ: ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ?

Таким вопросом нередко задаются жители, которым надоело видеть рядом с контейнерной площадкой свалку из обломков бетона, мешков с цементом и штукатуркой. А ещё выброшенные стройотходы выводят из строя мусоровозы. ООО «ЦЭБ» даёт разъяснения.
СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОТХОДЫ: ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ?.

Что такое строительные отходы?

Это отходы, образованные в ходе или после выполнения строительных и ремонтных работ в жилых помещениях. Федеральный классификационный каталог относит к ним следующее: бетон, железобетон, древесные перекрытия, лом кирпича, цемента, плиточного клея на основе цемента, лом черепицы, лом керамики, труб керамических, обрезь и лом гипсокартонных листов, шпатлевки, штукатурки, полимерные плиты.

Обязан ли регоператор забирать стройотходы вместе с ТКО?

Нет, не обязан. Строительные отходы к твердым коммунальным не имеют отношения. Этот вид отходов не включен в норматив накопления твердых коммунальных отходов и не учтен при формировании тарифа. Кроме того, методы транспортировки и утилизации строительного мусора принципиально отличны от применяемых к ТКО.

Как организовать вывоз строительных отходов?

За заключением договора на сбор и вывоз отходов строительства и ремонта можно обращаться в организации, оказывающие данный вид деятельности на законных основаниях, т.е. имеющий соответствующую лицензию. Для удобства потребителей ООО «ЦЭБ» составил памятку с перечнем компаний, которые осуществляют вывоз строительных отходов: https://tko31.ru/upload/iblock/21b/21b75d8a8547a26b2574673617e100d5.pdf

Заключить договор необходимо тому, кто строительные отходы произвел. Цена определяется по соглашению сторон, поскольку услуга по их вывозу не является регулируемым видом деятельности.

Как делать нельзя?

Запрещено отправлять строительный мусор в контейнеры - они быстро приходят в негодность. Если тяжелые, неподдающиеся прессованию фрагменты попадут в мусоровоз, то спецтехника надолго выйдет из строя.

Нельзя оставлять мешки с остатками стройматериалов на контейнерной площадке. Тем более, недопустимо самовольно вывозить их за пределы населенных пунктов, образуя свалки. Такие действия являются грубейшим нарушением экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами.
А если же свалка уже образовалась?

Бывает, что навал строительных отходов уже есть, а виновника выявить невозможно. В этом случае обязанность по его ликвидации возлагается на собственника земельного участка.

Так, за наведение порядка во дворе многоквартирного дома будет отвечать управляющая компания или ТСЖ. Если свалка строймусора выявлена на муниципальной территории или общегородской контейнерной площадке, ликвидировать свалку придется администрации населенного пункта за счет бюджетных средств.
Могут ли наказать за организацию свалки стройотходов?

Конечно, наказывают. Кодексом административных правонарушений РФ предусмотрены штрафы в соответствии со ст. 8.2. Суммы варьируются от 2-3 тысяч рублей для граждан до многотысячных сумм для юридических лиц с альтернативой в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, за выброс отходов из автомобиля могут наказать не только рублем, но и конфискацией транспорта (ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 14.07.2022 №287-ФЗ). Причем выявлять автовладельцев, создающих свалки, смогут камеры в автоматическом режиме, а штраф оформляется в упрощенном порядке, как за нарушение ПДД.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie