Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

Что делать со строительными отходами?

Таким вопросом нередко задаются жители, которым надоело видеть рядом с контейнерной площадкой свалку из обломков бетона, мешков с цементом и штукатуркой. А ещё выброшенные стройотходы выводят из строя мусоровозы.
Что делать со строительными отходами?.
ООО «Центр Экологической Безопасности» даёт разъяснения. 
Что такое строительные отходы? 
Это отходы, образованные в ходе или после выполнения строительных и ремонтных работ в жилых помещениях. Федеральный классификационный каталог относит к ним следующее: бетон, железобетон, древесные перекрытия, лом кирпича, цемента, плиточного клея на основе цемента, лом черепицы, лом керамики, труб керамических, обрезь и лом гипсокартонных листов, шпатлевки, штукатурки, полимерные плиты. 
Обязан ли регоператор забирать стройотходы вместе с ТКО? 
Нет, не обязан. Строительные отходы к твердым коммунальным не имеют отношения. Этот вид отходов не включён в норматив накопления твёрдых коммунальных отходов и не учтён при формировании тарифа. Кроме того, методы транспортировки и утилизации строительного мусора принципиально отличны от применяемых к ТКО. 
Как организовать вывоз строительных отходов? 
За заключением договора на сбор и вывоз отходов строительства и ремонта можно обращаться в организации, оказывающие данный вид деятельности на законных основаниях, т.е. имеющий соответствующую лицензию. Для удобства потребителей ООО «ЦЭБ» составил памятку с перечнем компаний, которые осуществляют вывоз строительных отходов: https://tko31.ru/upload/iblock/21b/21b75d8a8547a26b2574673617e100d5.pdf 
Заключить договор необходимо тому, кто строительные отходы произвёл. Цена определяется по соглашению сторон, поскольку услуга по их вывозу не является регулируемым видом деятельности. 
Могут ли наказать за организацию свалки стройотходов? 
Конечно, наказывают. Кодексом административных правонарушений РФ предусмотрены штрафы в соответствии со ст. 8.2. Суммы варьируются от 2-3 тысяч рублей для граждан до многотысячных сумм для юридических лиц с альтернативой в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток.
Кроме того, за выброс отходов из автомобиля могут наказать не только рублём, но и конфискацией транспорта (ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 14.07.2022 287-ФЗ). Причём выявлять автовладельцев, создающих свалки, смогут камеры в автоматическом режиме, а штраф оформляется в упрощённом порядке, как за нарушение ПДД.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie