Заседание Комитета по нормотворчеству и правовым вопросам

24 июня 2022 года состоялся Комитет по нормотворчеству и правовым вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».
Заседание Комитета по нормотворчеству и правовым вопросам.

В режиме онлайн приняли участие порядка 110 человек, в том числе председатель комитета глава администрации Валуйского городского округа Алексей Иванович Дыбов, члены комитета ассоциации, представители Белгородской областной Думы, администраций муниципальных районов, городских округов области, а также Советов депутатов муниципальных районов и городских округов Белгородской области. От исполнительного аппарата Ассоциации принимали участие исполнительный директор Татьяна Анатольевна Бочарова и советник по юридическим вопросам Маргарита Ильинична Подорога.

Выступление Татьяны Бочаровой было посвящено вопросам реализации инициативных проектов на территории Белгородской области. «Главной целью ставится активное участие граждан в процессе принятия решений. Это особенно важно, когда принимаемые решения непосредственно затрагивают территориальные сообщества», - подчеркнула Татьяна Анатольевна.

С информацией о нормативном регулировании и практической реализации на территориях субъектов Российской Федерации инициативных проектов выступил Алексей Мухин заместитель начальника управления - начальник отдела финансово-экономической экспертизы правового управления аппарата Белгородской областной Думы. "Белгородская область является одним из лидеров в данном направлении – расходы областного бюджета в сфере инициативного бюджетирования на 2022 год составят 2,18 миллиарда рублей, в том числе полтора миллиарда запланировано на реализацию Губернаторского проекта «Решаем вместе»", - отметил Алексей Николаевич.
 «Немаловажное значение имеет создание позитивного имиджа местного самоуправления, муниципальных служащих и информационная открытость местного самоуправления, привлечение высококвалифицированных специалистов на муниципальные должности и создание условий в их заинтересованности в долговременной работе, направленной на развитие муниципальных образований» - отметила в своем выступлении Маргарита Подорога советник по юридическим вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».

В ходе работы Комитета был рассмотрен  вопрос об утверждении новых членов Экспертного юридического совета ассоциации, а также утверждена кандидатура Юлии Бахтиной заместителя начальника правового управления, начальника отдела нормативно-договорной работы правового управления комитета правового обеспечения деятельности администрации Губкинского городского округа на должность Председателем Экспертного юридического совета.

С информацией об исполнении решения комитета от 10.03.2022 №2 «Реализация законодательства в области обращения с животными на территории Белгородской области» выступила Светлана Насонова начальник отдела по развитию животноводства и малых форм хозяйствования комитета по развитию АПК администрации Белгородского района.

По итогам Комитета были приняты необходимые для работы органов местного самоуправления области решения.

Информация о проведении Комитета ассоциации будет опубликована в очередном информационном дайджесте «Муниципальное обозрение», а также размещена на официальной странице в сообществе «ВКонтакте» https://vk.com/club211696481, в Телеграм аккаунте https://t.me/asmobelgorod и на сайте Ассоциации https://asmobel.ru/.