Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

Время декларировать доходы

Автор: УФНС России по Белгородской...
Налоговая служба проводит ежегодную декларационную кампанию, в ходе которой граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2022 году. Предоставить декларацию в налоговый орган по месту жительства (постановки на налоговый учет) необходимо не позднее 2 мая, а оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации - не позднее 17 июля 2023 года.
Время декларировать доходы.

Отчитаться о доходах обязаны граждане, получившие доходы:
    от продажи имущества, имущественных прав (например, продажа квартиры, дома, автомобиля, земельного участка и т.п., находившихся в собственности менее минимального срока владения/переуступки права требования);
    по договорам гражданско-правового характера (например, от сдачи имущества в аренду, выполнения ремонтных работ и т.д.);
    в виде различного рода выигрышей и призов (в лотереях, казино, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);
    от продажи ценных бумаг, акций;
    в порядке дарения (недвижимости, транспортных средств, акций т.д.), если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.
Задекларировать доходы должны также индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, арбитражные управляющие и другие лица, занимающиеся частной практикой.
Подать декларацию необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил об этом в налоговый орган. В случае, если налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого НДФЛ уплачивается не позднее 1 декабря 2023 года.
Форма налоговой декларации 3-НДФЛ, утверждена приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/880@. Предоставить декларацию в налоговый орган можно лично или через представителя (на основании нотариальной доверенности), либо направить почтой с описью вложения или по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде (при наличии электронной подписи). Проще и удобнее заполнить и направить налоговую декларацию в онлайн режиме при помощи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой службы www.nalog.gov.ru.
Консультации по вопросам декларирования доходов по телефону Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Новые реквизиты для уплаты налогов
С 1 января 2023 года изменился порядок уплаты налогов и сборов. Юридическим и физическим лицам необходимо перечислять налоги, сборы и страховые взносы Единым налоговым платежом, без указания конкретного налога, на Единый налоговый счет (далее-ЕНС).
УФНС России по Белгородской области обращает внимание на новые реквизиты для уплаты налогов через ЕНС. Так, с 1 января 2023 года все платежи зачисляются на единый казначейский счет в УФК по Тульской области: 
    ИНН получателя: 7727406020;
    КПП получателя: 770801001;
    Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула;
    БИК банка получателя средств: 017003983;
    Номер счета банка получателя средств: 40102810445370000059;
    Получатель платежа - Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом);
    Номер казначейского счета: 03100643000000018500.
Можно заполнить платежку один раз и затем менять в ней только сумму. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в соответствии с установленной очередностью. Сначала погашается недоимка, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, после этого пени, проценты и штрафы. Если денег недостаточно и сроки уплаты совпадают, то сумма платежа распределится пропорционально суммам таких обязательств.
Унифицирован срок для предоставления налоговой отчетности – ежемесячно 25 числа, а срок уплаты налогов - 28 число месяца. При этом срок уплаты для имущественных налогов физических лиц остался прежним – 1 декабря.
Безошибочно заполнить расчетные документы помогут сервисы на сайте ФНС России, где реквизиты ЕНС будут заполнены автоматически. При этом в сервисе «Уплата налогов и пошлин» потребуется заполнить ИНН/КПП плательщика и сумму платежа, а в «Личном кабинете налогоплательщика» - только сумму платежа.
Реквизиты, необходимые для заполнения платежных документов, а также образцы их заполнения размещены на промостранице сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Единый налоговый счет».
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie