Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

Ответственность за несанкционированную добычу общераспространенных полезных ископаемых

Администрация Красногвардейского района напоминает о том, что использование недр осуществляется только при наличии соответствующей лицензии на пользованиями недрами. Любое иное пользование участками недр является незаконным и влечет административную и даже уголовную ответственность.
Ответственность за несанкционированную добычу общераспространенных полезных ископаемых.

Статья 7.3. КоАП РФ «Пользование недрами без лицензии на пользование  недрами  либо нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов» (в ред. Федеральных законов от 20.12.2017  № 414-ФЗ, от 27.12.2019 № 501-ФЗ):

1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.5 и частью 1 статьи 15.44 настоящего Кодекса,  влечет наложение  административного штрафа на  граждан  в  размере  от  трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

2. Нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке  технического  проекта  и (или)  иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В случае большого ущерба гражданам, организациям или государству, связанного с извлечением дохода в крупном размере, в действие вступает статья 171 Уголовного кодекса РФ. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie