Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

Кто вывозит ветки, растительные и порубочные остатки?

Отходы, образующиеся в процессе содержания зелёных насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом N 89-ФЗ, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений.
Кто вывозит ветки, растительные и порубочные остатки?.

Вместе с тем, уличный смёт, образующийся при уборке придомовой территории, подлежит учёту при определении нормативов ТКО.

В соответствии с минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, работы по содержанию придомовой территории в тёплый период года включают в себя: подметание и уборку придомовой территории, очистку от мусора и промывку урн, установленных возле подъездов, уборку и выкашивание газонов, прочистку ливневой канализации; уборку крыльца и площадки перед входом в подъезд, а также очистку металлической решётки и приямка.

А вот растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, появившиеся в результате проведения работ по валке, корчёвке и обрезке деревьев и кустарников, не относятся к ТКО, не учитываются в нормативах накопления ТКО и не подлежат вывозу региональным оператором. Обращение с вышеуказанными отходами обеспечивает их собственник за счёт собственных средств.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie