Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

Декларационная кампания продлится до 2 мая

Автор: УФНС России по Белгородской...
УФНС России по Белгородской области напоминает о том, что до 2 мая граждане должны отчитаться в налоговую службу о доходах, полученных в 2022 году. Форму 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту жительства (постановки на налоговый учет). Удобнее всего заполнить Декларацию онлайн в Личном кабинете налогоплательщика или при помощи программы "Декларация" на сайте ФНС России.
Декларационная кампания продлится до 2 мая.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году налогоплательщик, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Задекларировать свои доходы также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Не нужно подавать в налоговый орган декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

Направить декларацию для получения налоговых вычетов можно в любое время в течение года.

Вопросы введения Единого налогового счета обсудят в апреле на вебинарах

В связи с внедрением с 1 января 2023 года института Единого налогового счета налогоплательщика (ЕНС) Управление Федеральной налоговой службы по Белгородской области проводит еженедельные вебинары для представителей организаций и индивидуальных предпринимателей. На сегодняшний день в вебинарах приняли участие более 14 тысяч человек.

Мероприятия проводятся для информирования налогоплательщиков о преимуществах введения института Единого налогового счета налогоплательщика и разъяснения основных изменений налогового законодательства.

Ближайшее мероприятие состоятся 6 апреля 2023 в формате вебинара. Регистрация для участия в мероприятии доступна по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/ada1a915-2d36-47ab-a058-ca8ef1435c74.

С графиком проведения предстоящих мероприятий можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».

Интернет-сервис упростит уплату фиксированных страховых взносов и авансов


УФНС России по Белгородской области обращает внимание, уплатить фиксированные страховые взносы без заявлений или авансовые платежи без уведомлений можно на сайте ФНС России через сервис «Уплата налогов и пошлин». В сервисе появились новые жизненные ситуации: «Уплата фиксированных страховых взносов» и «Уплата авансов вместо подачи уведомления».

После обновления сервиса можно безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы досрочно для уменьшения налога по упрощенной или патентной системе налогообложения. Сервис сам заполнит нужные платежные реквизиты.

Такой вид уплаты исключит необходимость подавать заявление по ст.78 Налогового кодекса РФ о направлении суммы единого налогового платежа в счет будущих платежей. Важно, чтобы к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНС было положительным.

Также с помощью обновленного сервиса можно внести очередной авансовый платеж, не сдавая уведомление о его начислении. Это предусмотренная законодательством возможность заплатить в 2023 году аванс «как раньше», не заполняя и не направляя больше никаких документов в налоговые органы. Сервис и автоматизированная система ФНС примут платеж, на его основе сформируют начисления и направят суммы в нужный бюджет.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie