Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

О рекомендациях по выбору мяса для шашлыка

С наступлением майских праздников начинается сезон загородных пикников, дачных поездок и отдыха на берегу водоемов, а, следовательно, и сезон шашлыков.
О рекомендациях по выбору мяса для шашлыка.

Рекомендуем придерживаться нескольких простых правил при выборе мяса, чтобы шашлык получился вкусным и безопасным для здоровья.
Покупать мясо следует в специально оборудованных для этого торговых предприятиях - только там созданы правильные условия для его хранения и реализации: вентиляция, холодильное оборудование и т.д.
Перед тем как покупать мясо в предприятиях торговли необходимо оценить его внешний вид и цвет, состояние жира и сухожилий, консистенцию, запах.
Важно изучить маркировку. Желательно, чтобы кроме общей массы, был указан сорт мяса: выбирать стоит высший или первый (во всех сортах ниже будет много сухожилий). Необходимо обратить внимание на состав продукции, в том числе консерванты - в составе не должно быть фосфатов.
Также следует проверить дату изготовления: производственный маринад может храниться не более недели. Лучше, когда дата проштампована на банке. Если шашлык упакован в пластиковое ведерко – необходимо проверить крышку. Она должна быть слегка вогнутой и не вздутой.
Лучше брать мясо в заводской упаковке, чтобы не было слишком много жидкости. Охлажденное хорошее мясо поглощает маринад, а замороженное мясо, залитое уксусом, наоборот выделяет сок.

ВАЖНО ЗНАТЬ!
Свежее мясо качественное, если у него:
1. тонкая сухая корочка бледно-красного цвета;
2. жир белый, кремовый или желтоватый;
3. запах свежий, естественный, без специй, химии и признаков гнили;
4. плотная консистенция;
5. ямка, которая образуется при надавливании, быстро выравнивается;
6. при варке образуется ароматный, прозрачный бульон.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie