Апрель и май в России - традиционное время субботников: по всем городам неравнодушные жители занимаются уборкой скверов, дворов, улиц, очисткой берегов рек и озер.
Экологические субботники: не просто уборка, а изменение отношения к охране окружающей среды.

Советская традиция коммунистических субботников появилась весной 1919 года, когда Ленин призвал улучшить работу железных дорог. Тогда 15 рабочих железнодорожного депо «Москва-Сортировочная» после смены вернулись в цех и по собственной инициативе отремонтировали три паровоза. В ту ночь железнодорожники отработали сверх нормы 10 часов.

Уже вскоре примеру его бригады последовали другие железнодорожники – первый массовый субботник на Московско-Казанской железной дороге состоялся буквально через месяц и собрал уже более двухсот рабочих. А спустя год на IX Съезде РКП(б) было принято решение: «Превратить международный пролетарский праздник 1 Мая в грандиозный Всероссийский субботник».

И действительно, субботник прошёл по всей стране: в общей сложности в нем приняло участие около 15 миллионов человек. Демонстрируя личный пример, на Всероссийском субботнике работали первые лица Советского государства: в том числе Владимир Ленин и «всесоюзный староста» Михаил Калинин.
По информации Российского исторического общества, коммунистические субботники проводились в годы восстановления народного хозяйства и индустриализации СССР. Они приобрели широкий размах: играли важную роль в борьбе с топливным голодом, в восстановлении транспорта, оказании помощи семьям красноармейцев в годы Гражданской войны. Производительность труда достигала 300 процентов.

А ведь правда субботники – это не просто ежегодная расчистка местности, а настоящая добрая традиция, которая объединяет людей, дает им еще один повод сделать доброе и полезное дело, проявить свою заботу о природе и родной земле.

Земля – это большая красивая планета, с большим видовым разнообразием, богатыми водными ресурсами и природными ископаемыми. Поэтому нам надо беречь Землю она нас кормит, поит, дает дышать и защищает, согревает. Да, Земля огромна, но она у нас одна и как говорят ученые, только она пригодна для жизни человека. Никто не знает, сможет ли человек хоть день прожить на какой нибудь другой планете. Сегодня экологическая обстановка ухудшается с каждым годом, поэтому тема экологических субботников приобретает новый смысл.

О том, что субботники это действительно психологически комфортное и радостное событие подтвердила и нейропсихолог Наталья Наумова. По ее словам, каждому человеку очень важно чувствовать свою ценность.

Резюмируя, хочется отметить, что субботники — действительно прекрасная возможность лично поучаствовать в уборке своего двора, поселка или города после зимы, найти единомышленников и просто почувствовать, что принцип «начать с себя» – действительно самый надёжный и простой способ сделать мир лучше.