Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

Вебинар для органов местного самоуправления Белгородской области

30 мая 2023 года Белгородстат на площадке ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» провел в онлайн режиме обучающий семинар для органов местного самоуправления Белгородской области. В трансляции принимали участие порядка 40 слушателей, среди которых руководители и специалисты управлений (отделов) экономического развития, предпринимательства и труда администраций муниципальных образований области и исполнительного аппарата Ассоциации.
Вебинар для органов местного самоуправления Белгородской области.
Модератором вебинара выступила Подорога Маргарита Ильинична – советник по юридическим вопросам ассоциации, которая отметила многолетнее и плодотворное взаимодействие Ассоциации и Белгородстата по вопросам информационного обеспечения органов местного самоуправления статистической информацией о социально-экономическом развитии региона; разъяснению методологии формирования официальной статистической информации, расчетам отдельных показателей, их отражения в формах статистической отчетности.
Была представлена обширная информация по теме: «Основные аспекты проведения в 2023 году выборочных наблюдений по социально-демографическим проблемам в Белгородской области». 
Результаты наблюдений по социально-демографическим проблемам находят свое применение в планировании мер социальной политики, а также востребованы в оценке эффективности реализации общероссийских государственных программ и программ регионального уровня, направленных на обеспечение доступности и получения качественных услуг в сфере образования, медицинского и социального обслуживания для всех категорий населения, услуг в области содействия занятости населения, повышению доходов населения и снижению уровня бедности.
Для ответа на вопрос об уровне жизни населения требуется информация, которая должна отражать процесс получения услуг населением не по отдельным сферам и не по отдельным разрозненным группам граждан, а по семьям (домохозяйствам). Такую информацию невозможно сформировать на уровне организаций, которые эти услуги оказывают, а необходимо обратиться за сведениями непосредственно в домохозяйства (семьи).
Один раз в пять лет Росстатом проводится Выборочное наблюдение рациона питания населения, целью которого является формирования официальной статистической информации об уровне индивидуального потребления пищевых продуктов, энергетической и питательной ценности рациона питания, отражающей социальные, экономические и поведенческие факторы, влияющие на обеспечение полноценного и здорового питания. Получаемые статистические данные позволяют определить особенности формирования и состав продуктовой «корзины» детей и взрослых.  
Один раз в 2 года проводится Выборочное наблюдение качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения. Целью данного обследования является получение статистической информации, отражающей фактические потребности населения в получении образовательных и медицинских услуг, социальном обслуживании, услуг в области содействия занятости населения, удовлетворенность населения объемом и качеством полученных услуг, их влияние на уровень благосостояния семей.
Ежегодно проводится Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах, целью которого является оценка уровня, структуры и тенденций развития экономического благосостояния домашних хозяйств и населения; тенденций в распределении доходов по населению в целом и по различным его подгруппам; уровня и динамики бедности, социального обеспечения малоимущих семей и влияния мер поддержки на уровень их благосостояния; эффективности мер государственной социальной политики; для обеспечения расчетов при составлении счетов сектора домашних хозяйств в системе национальных счетов и при формировании его компонентов.
Уровень бедности является одним из основных показателей, формируемых по данным статистического наблюдения доходов населения и участия в социальных программах, который используется для оценки эффективности деятельности Губернатора Белгородской области. 
В апреле текущего года по результатам обследования Росстат рассчитал предварительные данные о доле населения с денежными доходами ниже границы бедности за 2022 год. 
Численность населения региона, имеющая среднедушевые денежные доходы ниже границы бедности снизилась с 7,0% в 2021 году до 6,1% в 2022 году. По данному показателю Белгородская область находится на второй позиции (после Московской области) среди областей ЦФО.
Рассчитано распределение общего объема денежных доходов населения. В 2022 году на долю 10% наиболее обеспеченного населения приходилось 27,2% общего объема денежных доходов, а на долю 10% наименее обеспеченного населения – 2,4%. Соотношение доходов наиболее и наименее обеспеченного населения уменьшилось, что свидетельствует о снижении доли населения с наименьшими денежными доходами. По предварительным данным обследования видно, что увеличилась доля населения со среднедушевыми денежными доходами свыше 27 тысяч рублей.
Окончательные итоги по данным статистического наблюдения доходов населения и участия в социальных программах за 2022 год по Российской Федерации в целом будут сформированы и опубликованы на сайте Росстата в декабре текущего года, а по субъектам РФ в апреле 2024 года. 
Одной из важных задач подготовки проведения обследований является подбор временного персонала. Сложно переоценить помощь, оказываемую главами муниципальных районов, городских округов, а так же главами сельских поселений, в которых проводятся обследования в подборе персонала для проведения выборочных статистических наблюдений.
Специалисты Белгородстата поблагодарили ассоциацию «Совет муниципальных образований Белгородской области» и представителей администраций муниципальных районов и городских округов за активное участие в обсуждении столь важной темы.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie