Работы проводятся в рамках губернаторской программы «Наши реки», которая способствует достижению целей национального проекта «Экология», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
5700 кв.м. русел рек и водных объектов очищено в 2022 году в Красногвардейском районе.

Второй год в регионе успешно проходит очистка водоёмов.  В 2022 году работы провели на трёх объектах Красногвардейского района: прудах в селе Бодяково, селе Палатово и хуторе Евсеев. Работы прошли общественную проверку.

В этом году продолжена очистка на реке Тихая Сосна Центрального пляжа в Бирюче. Работы начались недавно т.к. ожидали окончания нереста рыбы.

Запрос на очистку водоёмов высок, поэтому по предложению губернатора региона Вячеслава Гладкова во внимание принимаются несколько ключевых моментов – это близость к населённому пункту, востребованность и популярность как места отдыха у населения, а также уровень загрязнённости.

По результатам публичных слушаний, которые прошли в сентябре 2022 года, в программу очистки водоёмов района включены пруд в хуторе Котляров и пруд в селе Гредякино. Оба водных объекта пользуются популярностью у жителей района и являются излюбленными местами массового отдыха граждан.