УФНС разъясняет особенности оформления платежных документов на уплату налогов

Автор: УФНС России по Белгородской...
С 2023 года организации и индивидуальные предприниматели перечисляют налоги, сборы и страховые взносы по новым правилам, единым налоговым платежом (ЕНП) на единый налоговый счет. Но есть несколько платежей-исключений, которые не входят в ЕНП. К примеру, на отдельные КБК перечисляются: НДФЛ, который платят иностранцы со своих доходов от осуществления трудовой деятельности по найму в РФ на основании патента, различные виды госпошлин без исполнительного судебного документа, административные штрафы.
УФНС разъясняет особенности оформления платежных документов на уплату налогов.
Налогоплательщики допускают ошибки при заполнении таких платежных поручений, и платежи попадают в разряд невыясненных.
Специалисты УФНС России по Белгородской области обращают внимание на правильное заполнение отдельных реквизитов платежного поручения. Так, при оформлении платежа, не входящего в ЕНП организации и индивидуальные предприниматели в числе прочего должны указать:
•    статус плательщика – "01";
•    КПП плательщика (для физлиц "0");
•    Наименование получателя платежа: Казначейство России (ФНС России)
•    восьмизначный код ОКТМО по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства индивидуального предпринимателя;
•    КБК в зависимости от платежа. Коды, действующие в 2023 году, утверждены Приказом Минфина от 17.05.2022 № 75н (в ред. Приказа Минфина от 22.11.2022 № 177н). Актуальный КБК можно найти на промо-странице «Единый налоговый счет» сайта ФНС России.
Безошибочно заполнить платежный документ можно в сервисе сайта ФНС «Уплата налогов и пошлин», в Личном кабинете или учетной (бухгалтерской) системе.