Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

УФНС разъясняет нюансы возврата госпошлины по судебным делам

В случае прекращения производства по делу или оставления судом заявления налогоплательщика без рассмотрения заявители могут вернуть уплаченную или взысканную госпошлину за рассмотрение дела в суде. При этом, плательщик может выбрать, в какой налоговый орган ему обратиться.
УФНС разъясняет нюансы возврата госпошлины по судебным делам.
Заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины по судебным делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции; арбитражными судами; Верховным Судом РФ; Конституционным Судом РФ; мировыми судьями, необходимо предоставлять в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, либо в налоговый орган по месту регистрации плательщика госпошлины.

Вне зависимости от способа уплаты пошлины к заявлению достаточно приложить копию платёжки. Эта норма введена с 1 января 2023 года ФЗ№ 565-ФЗ от 28.12.2022г.

#налоговаяразъясняет

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie