Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

Рекомендации по выбору сухофруктов

Сухофрукты – высушенные фрукты или ягоды с остаточной влажностью около 20%. Они богаты витаминами и минеральными элементами. У них длительный срок хранения и они не требуют содержания в холодном месте.
Рекомендации по выбору сухофруктов.

Выбирая сухофрукты потребителю, рекомендуется обращать внимание:

на внешний вид – хорошие плоды должны быть цельными, без разрывов и трещин оболочки, без плесени. Также не должно быть никаких посторонних примесей, насекомых, личинок и гнилых плодов;

на плотность – сухофрукты должны быть эластичными и упругими.

Если плоды чересчур сморщены, значит, они были неправильно высушены и окажутся не очень вкусными.

Приобретать рекомендуется только неразрезанные сухофрукты (с косточками), так как в них больше витаминов, и они хорошо хранятся.

При покупке следует проверить, чтобы сухофрукты хорошо сгибались. Это значит, что их сушили по технологии, благодаря которой продукт сохранил полезные вещества.

Покупать сухофрукты следует в прозрачной упаковке, поскольку так можно сразу оценить их качество. К тому же стоит внимательно изучить информацию, указанную на упаковке, ознакомиться с составом, сроком годности продукта и наличием маркировки.

Хранить сухофрукты и орехи рекомендуется в стеклянной таре с плотной крышкой. Перед употреблением рекомендуется тщательно промыть сухофрукты. Также сухофрукты полезно несколько минут подержать в горячей воде.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie