Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

Налоговая служба ведет рассылку уведомлений на уплату имущественных налогов

Автор: УФНС России по Белгородской...
На территории региона полным ходом идет рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество и НДФЛ за 2022 год.
Налоговая служба ведет рассылку уведомлений на уплату имущественных налогов.

УФНС России по Белгородской области напоминает, получить уведомление для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требования об уплате задолженности по налогам можно в электронной форме через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).
При этом должны соблюдаться два условия:
•    налогоплательщик должен быть зарегистрирован в личном кабинете на Госуслугах;
•    из Личного кабинета должно быть направлено уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме.
Пользователям Личного кабинета на сайте ФНС уведомления направлены в электронном виде, непосредственно в Личный кабинет.
Налогоплательщикам, не подключенным к сервису, а также сообщившим в налоговые органы о необходимости получения документов в бумажном виде, уведомления направляются по почте заказными письмами.
Не получат налоговые уведомления налогоплательщики, у которых общая сумма начисленных налогов не превысит 100 рублей, или если гражданин полностью освобожден от уплаты налога в связи со льготой.
В случае, если налоговое уведомление за период владения налогооблагаемыми объектами недвижимости или транспортными средствами в течение 2022 года не придет до 1 ноября, налогоплательщику следует обратиться в любую инспекцию либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или сервис «Обратиться в ФНС России».
Срок уплаты имущественных налогов физических лиц истекает 1 декабря. Уплатить налоги можно любым удобным способом: при помощи электронных сервисов сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин», с помощью смартфона через мобильное приложение «Налоги ФЛ». Платежи также принимают в банковских и почтовых отделениях.

Новый сервис ФНС России подберет имя ребенку
На портале ЕГР ЗАГС запущен новый интерактивный сервис, который поможет будущим родителям выбрать имя для ребенка. Подбор сформирован на основании пяти тысяч реальных уникальных имен детей, рождение которых зарегистрировано в реестре ЗАГС с 1 октября 2018 года.
Сервис позволяет родителям подобрать имя с учетом различных критериев: пола ребенка, наиболее часто встречающегося сочетания имени и отчества, пожеланий к популярности или редкости имени, его первым буквам или длине, с учетом региональных и национальных особенностей. Вариант можно сгенерировать и случайным образом.
На портале ЕГР ЗАГС также размещен полный перечень имен детей, рожденных с 1926 года. Имена расположены в порядке от самого популярного до самого редкого за последние сто лет. При необходимости сортировку можно изменить, а понравившиеся имена можно добавить в «избранное» для дальнейшего сохранения в pdf-файле.
Топ-5 популярных имен по регионам за 2021-2023 можно посмотреть в разделе «Аналитика» на портале ЕГР ЗАГС.

Увеличивается размер социальных налоговых вычетов
В соответствии с Федеральным законом от 28.04.2023 №159-ФЗ «О внесении изменений в статьи 219 и 257 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2024 года увеличиваются предельные размеры социальных налоговых вычетов, на которые имеет право налогоплательщик, понесший расходы, в частности, на:
•    медицинские услуги и приобретение лекарственных средств для себя, супруга, родителей и детей;
•    собственное обучение, а также братьев и сестер;
•    спорт и фитнес для себя и детей;
•    добровольные пенсионные взносы;
•    страхование жизни;
•    добровольное медицинское страхование;
•    повышение квалификации.
Предельный размер таких социальных вычетов по совокупности увеличен со 120 тыс рублей до 150 тыс рублей.
Отдельно установлен предельный размер социального вычета на обучение детей – он вырос с 50 тыс рублей до 110 тыс рублей на каждого ребенка.
Для расходов, понесенных налогоплательщиком в 2023 году, размеры социальных налоговых вычетов останутся в пределах 120 тыс рублей и 50 тыс рублей соответственно.   При этом расходы на дорогостоящее лечение принимаются к вычету без ограничений.
Воспользоваться увеличением размера социальных налоговых вычетов налогоплательщики смогу по расходам, начиная  с 01.01.2024 года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie