Специфика отказа граждан от действующей управляющей компании и выборе новой

Собственники вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом и выбрать другую не ранее чем через год с даты заключения такого договора в случае, если действующая управляющая компания добросовестно исполняет свои обязанности.
Специфика отказа граждан от действующей управляющей компании и выборе новой.
Если действующая управляющая компания не исполняет условия договора управления многоквартирным домом, отказаться от договора с ней и выбрать новую управляющую компанию можно в любое время.

При этом собственники в любое время могут в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом и сменить способ управления им, например, на непосредственное управление или управление ТСЖ.

Федеральный закон вступил в силу с 15.08.2023.