Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

Денежные средства с ЕНС спишут по новым правилам

Автор: УФНС России по Белгородской...
С 1 октября 2023 года изменена очередность списания денежных средств с Единого налогового счета.
Денежные средства с ЕНС спишут по новым правилам.

При наличии положительного сальдо ЕНС в первую очередь списывается недоимка по НДФЛ, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения. Во вторую - НДФЛ с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом. При получении уведомления об исчисленной и удержанной налоговым агентом сумме НДФЛ до наступления срока его перечисления, налоговый орган не позднее следующего дня проведет зачет в пределах суммы, указанной в уведомлении и обязанность по уплате НДФЛ будет считаться исполненной.
В третью очередь, погашается обязанность по уплате страховых взносов, которая также самостоятельно осуществляется налоговым органом не позднее следующего дня после поступления уведомления об исчисленной сумме страховых взносов или представления расчета по страховым взносам.
Далее списывается недоимка по иным налогам (сборам, страховым взносам), начиная с наиболее раннего момента ее возникновения. Затем погашается обязанность всех остальных налогов, авансовых платежей, сборов по текущему сроку уплаты, и уже затем, пени, проценты, штрафы.
Изменения внесены Федеральным законом от 31.07.2023 №389-ФЗ.

При ошибке в налоговом уведомлении нужно обратиться в УФНС
Налоговая служба завершила рассылку сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц и налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом, за 2022 год.
В случае обнаружения неточностей в расчете налогов налогоплательщикам необходимо обратиться в налоговый орган. Направить заявление можно почтовым отправлением, в электронном виде через сервис «Обратиться в ФНС России» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также через МФЦ.
При наличии оснований для перерасчета налога налоговый орган пересмотрит ранее начисленную сумму налога, сформирует новое налоговое уведомление с указанием нового срока уплаты налога и направит ответ на обращение налогоплательщика.
Управление напоминает, срок уплаты физическими лицами имущественных налогов истекает 1 декабря.

УФНС рекомендует контролировать состояние расчётов с бюджетом по налогам
Узнать о состоянии сальдо Единого налогового счета налогоплательщики могут, заказав в налоговом органе справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо. Справка по состоянию на дату запроса предоставляется в течение 5 рабочих дней.
В случае отрицательного сальдо ЕНС в справке будут указаны подробные сведения о задолженности в разрезе каждой конкретной обязанности по уплате налогов, в том числе по срокам ее возникновения. Также в справке содержится карта расчета пеней с информацией о периодах возникновения недоимки.
Заказать справки можно в электронном виде по ТКС, через личный кабинет или обратившись в налоговый орган лично.

В налоговых органах региона изменились контактные телефоны
В связи с переходом Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области на новую ведомственную систему телефонной связи, в налоговых органах региона изменились контактные телефоны.
Общефедеральный бесплатный телефонный номер единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 продолжает работать в прежнем режиме, вне зависимости от места нахождения звонок бесплатный. Контакт-центр предоставляет информацию по самым разнообразным вопросам налогообложения: о сроках уплаты налогов и предоставления отчетности, льготах по имущественным налогам, порядке получения имущественных и социальных вычетов, возможностях электронных сервисов налоговой службы, графике работы налоговых органов и другую информацию.
При обращении в обособленные подразделения УФНС России по Белгородской области посредством телефонной связи необходимо использовать новые единые номера телефонов с последующим набором добавочных номеров должностных лиц:
+7 (4722) 25-13-46;+7 (47233) 4-06-96;+7 (47245) 5-40-62;+7 (47234) 5-58-61;
+7 (47236) 6-91-23;+7 (47241) 3-40-81;+7 (4725) 39-51-27.
Информация о контактах и добавочные номера размещены в региональном блоке официального сайта ФНС России в разделах «Контакты» и «Структурные подразделения УФНС России».
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie