Мошенники с сайтов объявлений быстро адаптируются под запросы покупателей. Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Белгородской области предупреждают жителей региона о сезонном обмане.
Зимние шины, ёлки и бронирование отелей – полиция предупреждает белгородцев о сезонном мошенничестве.
Аферисты не упустили возможности нажиться на потребности водителей «переобуть» машины. На днях в полицию Старого Оскола обратилась 28-летняя женщина – директор фирмы. Она сообщила, что ее организация решила приобрести на одном из сайтов шины для грузовых автомобилей. Как позже выяснилось, продавец выдавал себя за руководителя компании, которая реально существует. Изменив реквизиты счета, мошенник получил предоплату в 320 тысяч рублей, после чего перестал выходить на связь. Перечислив деньги, старооскольская фирма товар так и не получила. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника.
В преддверии Нового года многие задумываются об украшении дома. Заказывая в Интернете главный атрибут праздника, будьте внимательны. В прошлом году при покупке искусственных елей около сорока жителей региона перешли по ссылкам на фишинговые сайты. После ввода реквизитов банковских карт они обнаружили, что со счета списались деньги в суммах, значительно превышающих стоимость покупки, которую они в итоге так и не получили.
Не стоит терять бдительности и тем, кто заранее планирует отдых за пределами региона. Недавно с мошенничеством столкнулся 49-летний житель Старого Оскола, решивший через интернет-сервис бронирования отелей снять квартиру. Перечислив более 26 тысяч рублей на предоставленный якобы владельцем апартаментов счет, он спустя неделю получил уведомление от сайта об отмене брони. Зайдя на сервис, мужчина обнаружил, что объявление о сдаче жилья и переписка с хозяином квартиры удалены. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Оперативники призывают жителей Белгородской области не забывать о безопасности при совершении онлайн-сделок:
- пользуйтесь услугами только проверенных интернет-магазинов и продавцов;
- перечисляйте деньги лишь в случае, если вы уверены, что товар будет доставлен по назначению;
- помните, что для перечисления денег достаточно номера карты, указанного на ее лицевой стороне, не сообщайте никому пароли, поступающие в смс-сообщениях, и цифры, напечатанные на обратной стороне банковской карты;
- не спешите вносить предоплату, договоритесь об оплате товара наложенным платежом при получении или воспользуйтесь услугой «Безопасная сделка», которая позволяет сохранить денежные средства до момента получения товара и подтверждения его соответствия;
- не переходите по подозрительным ссылкам и QR-кодам;
- заниженная стоимость – повод насторожиться, сравните цены на сайтах;
- при передаче персональных данных проверяйте безопасность соединения - адрес должен начинаться с https, а не http, а перед ним должен стоять значок закрытого замка;
- обращайте внимание на отзывы об отеле или другом жилье - их должно быть много и на разных сервисах.
Если вы все-таки стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь в полицию.