Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

Владельцы агробизнеса могут получить деньги на разные проекты: от строительства зданий до развития сельского туризма

Гранты и субсидии агробизнесу выдает Министерство сельского хозяйства. Они доступны представителям малого бизнеса, участникам потребительских кооперативов, владельцам личных подсобных хозяйств и самозанятым.
Владельцы агробизнеса могут получить деньги на разные проекты: от строительства зданий до развития сельского туризма.

Грантов несколько — они отличаются друг от друга требованиями к участникам и целями, на которые можно потратить деньги. 
  
Расскажем, как их получить и какие бывают условия. 
   
Чтобы получить грант, нужно придумать, сформировать и защитить проект — то есть идею, которую обычно оформляют в виде бизнес-плана. Например, владелец фермы хочет построить новое хранилище для зерна и купить комбайн, отремонтировать коровник, купить технику и молодняк, построить теплицу для выращивания овощей или открыть сыроварню. 
  
Для этого он выбирает грант, изучает требования к получателю, список документов, нюансы по оформлению проекта. В бизнес-плане обычно должны быть описание идеи проекта, список инвестиций, результаты, которых планирует добиться предприниматель. 
  
Что бизнес может получить от государства: список льгот с инструкциями. 
  
Если это предусмотрено правилами гранта, владелец бизнеса обращается в банк за льготным инвестиционным кредитом под этот проект. Затем собирает документы, обращается в региональное министерство, которое занимается сельским хозяйством, и ждёт решение конкурсной комиссии. 
  
После одобрения гранта, деньги потратить можно только на цели, указанные в бизнес-плане, — чеки и другие документы нужно будет предоставить государству как доказательства целевого использования. Ещё придётся отчитываться о выполнении плановых показателей проекта. 
  
Если проект провалится или владелец бизнеса потратит деньги на другие цели, министерство может подать на в суд — средства придется вернуть. 
  
Как получить у государства деньги на бизнес, которые не нужно возвращать:

Чтобы получить грант, у бизнеса не должно быть долгов по налогам, сборам, страховым взносам, налоговым штрафам и процентам на сумму более 10 тыс. рублей. 
  
У каждого гранта свои особенности. Более подробную информацию можно узнать в отделе устойчивого развития сельских территорий по телефону (47247) 3-30-32.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie