На заседании коллегии присутствовал заместитель Губернатора Белгородской области - начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области Андрей Головков, который отметил высокий уровень работы сельхозпредприятий района.
В администрации района рассмотрели итоги биологизации земледелия в 2023 году и планы на 2024 год.

Наряду с химическими средствами защиты растений красногвардейские сельскохозяйственные предприятия применяют и биологические средства, которые в 2023 году были использованы на площади 5650 га. План применения на 2024 год составляет 5850 га.

Большая роль в повышении плодородия почв принадлежит многолетним и однолетним бобовым травам и зернобобовым культурам. С точки зрения сохранения и восстановления плодородия почв многолетние травы — это мощное средство предотвращения водной и ветровой эрозии почвы.

В прошедшем году в весенний и летний период были посеяны многолетние травы на площади 1445 га. В 2024 году планируется засеять 912 га многолетних трав. Таким образом по окончанию сева должны получить 9593 га.

Согласно предварительной структуре посевных площадей на 2024 год будет посеяно:

- зерновых и зернобобовых культур 30223 га;
- технических культур минус 25541 га;
- кормовых культур плюс 17538 га;
- посевная площадь плюс 72204 га.

Семенами отечественной селекции планируется засеять 31 913 га или 22 % больше уровня 2023 года.