Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

На заседании коллегии секретарь Совета безопасности Андрей Криушин доложил о подготовке к весенне-осеннему пожароопасному периоду

На территории района осуществляют свою деятельность 2 пожарно-спасательные части, 19 подразделений добровольной пожарной охраны численностью 114 человек, имеющих на вооружении 4 единицы техники. Для обеспечения соответствующего уровня пожарной безопасности создан резерв ранцевых огнетушителей.
На заседании коллегии секретарь Совета безопасности Андрей Криушин доложил о подготовке к весенне-осеннему пожароопасному периоду.

Организация мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий регионального значения, и на земельных участках, находящихся в собственности субъекта РФ, осуществляется в соответствии с Планом тушения лесных пожаров на период пожароопасного сезона 2024 года на территории ОКУ «Красногвардейское лесничество» Белгородской области.

Утверждено 3 маршрута наземного патрулирования обшей протяженность 398 км.

Мониторинг пожарной опасности ведётся также с помощью камер видеонаблюдения, установленных на вышках сотовой связи и охватывающих 100% территории района.

Мероприятия по недопущению распространения пожаров, возникших на землях населённых пунктов, землях сельскохозяйственного назначения и землях иных категорий, в лесах запланированы в виде очистки прилегающей к лесу территории от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов. Также будут созданы противопожарные минерализованные полосы.

Глава администрации муниципалитета Галина Руденко обратилась к жителям района: «Уважаемые земляки, у нас уже практически растаял снег, наступает период высыхание верхнего слоя почвы со всей находящейся на ней растительностью, а это значит, что приближается пожароопасный сезон. Напоминаю, что сельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности недопустимы. Кроме того, будьте осторожны с огнём в быту и проведите беседу с детьми о противопожарной безопасности».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie