Африканская чума свиней выявлена в двух субъектах России

13 и 17 июля 2022 года выявлен очаг африканской чумы свиней в Костромской области и два инфицированных АЧС объекта в Астраханской. На заседании оперативного штаба по противодействию АЧС отметили, что в Красногвардейском районе находится 19 свинокомплексов. Необходимо уделять пристальное внимание вопросам защиты территории от заноса и распространения АЧС.
Африканская чума свиней  выявлена в двух субъектах России.

В 2021 году был разработан и утвержден план мероприятий по контролю за соблюдением мер по недопущению АЧС на территории Красногвардейского района на 2022 год.

Специалисты администраций городского и сельских поселений осуществляют постоянный контроль по учёту личных подсобных хозяйств, имеющих в собственности поголовье сельскохозяйственных животных, проводят подворные обходы с целью проведения объективного учёта поголовья домашней птицы и разъяснительной работы, проводят в сельских поселениях сходы граждан с разъяснением мер профилактики заноса АЧС и их необходимостью, мониторят социальные сети и сайты с целью выявления фактов продажи свинопоголовья и мяса свинины.