Заседание Комитета Ассоциации по нормотворчеству и правовым вопросам

02 апреля 2024 г. по инициативе Ассоциации состоялось очередное заседание Комитета по правовым вопросам Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».
Заседание Комитета Ассоциации по нормотворчеству и правовым вопросам.
В работе Комитета приняли участие порядка 65 человек, члены комитета Ассоциации, представители прокуратуры Белгородской области, филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Белгородской области, МКУ «Управление ГОЧС города Белгорода», управления сельского хозяйства и природопользования администрации Чернянского района, управления сельского хозяйства администрации Губкинского городского округа и компании ООО «Парусник-Белгород».
В  онлайн конференции участвовали представители администраций муниципальных районов и городских округов области.
Вел заседание председатель Комитета Алексей Иванович Дыбов глава администрации Валуйского городского округа.
О работе филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» на территории Белгородской области рассказала Кочерова Анна Михайловна, руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Белгородской области. Она рассказала о принципах работы филиала, остановилась на мероприятиях, которые проводит филиал и указала статистику обращений в фонд.
Выступление Силко Виталия Ивановича, помощника прокурора Белгородской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму уделил внимание вопросам надзорной деятельности органов прокуратуры за исполнением законодательства в сфере антитеррористической защищенности учреждений образований и мерах к устранению нарушений. Он отметил, что «За весь период 2023 года прокурорами проверено свыше 800 образовательных учреждений, выявлено более 400 нарушений законодательства о противодействии терроризму, внесено почти 500 представлений, по результатам, рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 330 должностных лиц, в суды направлено 250 исковых заявлений».
Коськов Валерий Викторович, заместитель начальника МКУ «Управление ГОЧС города Белгорода» рассказал участникам заседания о практике органов местного самоуправления г. Белгорода по обеспечению безопасности жителей в области гражданской обороны.
О ведении учета личных подсобных хозяйств на территории Белгородской области рассказала Бочарова Татьяна Анатольевна, исполнительный директор Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области».
О том, как организована работа ведения похозяйственного учета на своих территориях рассказали Чернявская Наталья Владимировна, начальник отдела по развитию сельских территорий управления сельского хозяйства и природопользования администрации  Чернянского района и Хохлова Наталья Николаевна, начальник отдела жизнеобеспечения сельской территории управления сельского хозяйства Губкинского городского округа.
Манзуланич Максим Юрьевич, начальник отдела договоров и товарной логистики ООО «Парусник-Белгород» в своем докладе представил практику взаимодействия с органами местного самоуправления по актуальным вопросам электронного муниципального учета, в том числе при организации работы в информационной системе «Электронная похозяйственная книга».
По итогам Комитета были приняты необходимые для работы органов местного самоуправления области решения.
В завершении мероприятия Бочарова Татьяна Анатольевна напомнил, что в адрес Комитета Ассоциации можно направлять актуальные вопросы или предложения, которые хотелось бы рассмотреть в рамках Комитета. Татьяна Анатольевна выразила слова благодарности спикерам Комитета и поблагодарила участников за плодотворную  работу.