Состоялся семинар Ассоциации совместно с Белгородстат

07 мая 2024 года по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» состоялся вебинар совместно с Территориальном органом Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области.
Состоялся семинар Ассоциации совместно с Белгородстат.
В трансляции принимали участие порядка 65 участников, среди которых руководители и специалисты в сфере экономического развития, прогнозирования и трудовых отношений, развития потребительского рынка и туризма администраций муниципальных образований области, представители Белгородстата и исполнительного аппарата Ассоциации.
Модератором вебинара выступила Бобровская Мария Андреевна советник по организационным вопросам Ассоциации.
Спикером вебинара выступила Елена Александровна Черноморец, начальник отдела государственной статистики в городе Белгород, которая рассказала участникам вебинара о порядке заполнения формы федерального статистического наблюдения № 1-МО «Сведения об объектах инфраструктуры муниципального образования» и изменениях, внесенных в отчет за 2023 год. Елена Александровна подробно остановилась на 6-ти разделах, которые содержит форма федерального статистического наблюдения № 1-МО. «По муниципальным образованиям, наделенным статусом муниципального района, имеющим в своем составе городские и сельские поселения и не имеющим межселенной территории, предоставляется сводный отчет, обобщающий входящие в его состав городские и сельские поселения», сообщила Елена Александровна.
В семинаре принимала участие Лариса Ивановна Юрина начальник отдела статистики труда, уровня жизни и обследований домашних хозяйств. В своем докладе она предоставила информацию о методике заполнения формы федерального статистического наблюдения № П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников». Она рассказала о причинах неполной занятости, выделив среди них экономику, технологии, циклы деловой активности, навыки и конкуренцию.
Лариса Ивановна отметила, что первичные статистические данные по форме федерального статистического наблюдения № П-4 (НЗ) предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых по итогам деятельности за предыдущий год превышает 15 человек, всех видов экономической деятельности и форм собственности. Вновь созданные организации в текущем году предоставляют форму независимо от средней численности работников. Также выступающая подробно остановилась на правилах заполнения данных по форме.
Материалы вебинара можно посмотреть на сайте Ассоциации https://asmobel.ru/ , на официальной странице в сообществе «ВКонтакте» https://vk.com/club211696481, в Телеграм-канале https://t.me/asmobelgorod.