16 мая 2024 по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» на территории поселка Чернянка состоялся семинар в рамках обучающего проекта «Муниципальный факультет».
Проект Ассоциации «Муниципальный факультет» для депутатов Муниципального совета Чернянского района.
В работе семинара приняли участие порядка 40 человек, среди которых депутаты Муниципального совета Чернянского района, Круглякова Татьяна Петровна Глава администрации Чернянского района, Чуб Марина Владимировна Председатель Муниципального совета Чернянского района, Овсянникова Лидия Николаевна Заместитель главы администрации Чернянского района – Руководитель аппарата администрации Чернянского района, Полуянова Наталия Владимировна Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству, Должиков Максим Сергеевич прокурор Чернянского района, советник юстиции, Кретова Елена Алексеевна Председатель совета Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Крыксин Геннадий Владимирович начальник экономического отдела Отделения по Белгородской области Главного управления Банка России по ЦФО, Холодова Елена Ивановна к.ю.н., декан юридического факультета Белгородского университета кооперации, экономики и права, член Экспертного юридического совета Ассоциации. Гостева Наталья Ивановна руководитель управления финансов и бюджетной политики администрации Чернянского района, представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», специалисты администрации Чернянского района, СМИ.
Модератором  мероприятия выступила Татьяна Анатольевна Бочарова исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», кандидат социологических наук.
Поприветствовала участников семинара Глава администрации Чернянского района, Круглякова Татьяна Петровна.
С приветственным словом и докладом на тему: «Формирование нового состава Правительства РФ и планы его развития» выступила Полуянова Наталия Владимировна, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству.
Семинар включал в себя 6 блоков.
По первому блоку по теме «Антикоррупционные требования к деятельности депутатов» выступил Должиков Максим Сергеевич, прокурор Чернянского района, советник юстиции. В своем докладе он рассказал о запретах и ограничениях, установленных для депутатов, об особенностях заполнения и порядке предоставления деклараций о доходах и расходах и иных антикоррупционных ограничениях и их применение, а также затронул тему антикоррупционной экспертизы НПА и оценку регулирующего воздействия НПА.
С темой «Социальное партнерство между органами местного самоуправления и некоммерческой организацией БРО ВДПО» выступила Кретова Елена Алексеевна, Председатель совета Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. В своем выступление она рассказала о деятельности БРО ВДПО, взаимодействии БРО ВДПО со АСМО Белгородской области, также Елена Алексеевна отметила работу БРО ВДПО с детьми и молодежью.
По 3 блоку вопросов «Финансовая грамотность на территории Белгородской области» с темой «Денежно-кредитная политика банка. Ответственные заимствования граждан» выступил Геннадий Владимирович Крыксин, начальник экономического отдела Отделения по Белгородской области Главного управления Банка России по ЦФО. Он рассказал об уровне инфляции на текущий год и отметил, что «Вместе с замедлением текущего роста цен снижаются инфляционные ожидания населения, но пока они остаются вблизи высоких уровней осени прошлого года». Также Геннадий Владимирович остановил свое внимание на разнице между кредитом и займом.
О правах и обязанностях депутатов рассказала Холодова Елена Ивановна, к.ю.н., декан юридического факультета Белгородского университета кооперации, экономики и права, член Экспертного юридического совета Ассоциации.
Гостева Наталья Ивановна, руководитель управления финансов и бюджетной политики администрации Чернянского района выступила с докладом на тему «Бюджетное процесс в муниципальном образовании». Она подробно рассказала о стадиях, участниках бюджетного процесса, основах составления проекта бюджета муниципального образования, условия формирования прогноза социально-экономического развития до 2026 года и подходах к бюджетному планированию и много другое.
О технологии конструктивного общения и эмоциональных состояниях человека, которые следует учитывать для эффективной работы в своей профессиональной деятельности, рассказала Бочарова Татьяна Анатольевна, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», кандидат социологических наук.
Участники мероприятия приняли участие в анкетировании и поделились своим мнением о семинаре.
Всем участникам семинара Ассоциация предоставила именные сертификаты о прохождении обучения по проекту «Муниципальный факультет».