27 июня 2024 года по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» на территории поселка Красное состоялся семинар в рамках обучающего проекта «Муниципальный факультет».
Состоялся проект Ассоциации «Муниципальный факультет» для депутатов Муниципального совета Красненского района.
В работе семинара приняли участие порядка 72 человек, среди которых депутаты Муниципального совета Красненского района, Полторобатько Александр Федорович Глава администрации Красненского района, Сорокина Наталья Ивановна Председатель Муниципального совета Красненского района, Гупалова Елена Юрьевна, помощник прокурора Красненского района, юрист 3 класса, Кретова Елена Алексеевна Председатель совета Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Крыксин Геннадий Владимирович начальник экономического отдела Отделения по Белгородской области Главного управления Банка России по ЦФО, Фомина Ирина Николаевна, заместитель главы администрации района – начальник управления финансов и бюджетной политики, представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», специалисты администрации Красненского района, СМИ.
Модератором мероприятия выступил Ковалев Александр Сергеевич, советник по социальным вопросам Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».
Поприветствовал участников семинара глава администрации Красненского района Полторобатько Александр Федорович.
Семинар включал в себя 4 блока.
По первому блоку с темой «Антикоррупционные требования к деятельности депутатов» выступила Гупалова Елена Юрьевна, помощник прокурора Красненского района, юрист 3 класса. В своем докладе она рассказала о запретах и ограничениях, установленных для депутатов, об особенностях заполнения и порядке предоставления деклараций о доходах и расходах и иных антикоррупционных ограничениях и их применение, а также затронула тему оценки регулирующего воздействия НПА и антикоррупционной экспертизы НПА.  антикоррупционной экспертизы НПА и оценку регулирующего воздействия НПА.
С темой «Социальное партнерство между органами местного самоуправления и некоммерческой организацией БРО ВДПО» выступила Кретова Елена Алексеевна, Председатель совета Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. В своем выступление она рассказала о деятельности БРО ВДПО  в социальном направлении, взаимодействии БРО ВДПО со АСМО Белгородской области.
Фомина Ирина Николаевна, заместитель главы администрации района – начальник управления финансов и бюджетной политики выступила с докладом на тему «Бюджетный процесс в муниципальном образовании». Она подробно рассказала о стадиях, участниках бюджетного процесса, основах составления проекта бюджета муниципального образования, условия формирования прогноза социально-экономического развития до 2026 года и подходах к бюджетному планированию и многое другое.
По 3 блоку вопросов «Финансовая грамотность на территории Белгородской области» с темой «Актуальные вопросы финансовой грамотности» выступил Геннадий Владимирович Крыксин, начальник экономического отдела Отделения по Белгородской области Главного управления Банка России по ЦФО. Он рассказал о том, как распознать мошенников и как не стать их жертвой, о видах финансового мошенничества, что такое кибермошенничество и каким оно бывает, а также затронул тему финансовых пирамид, кредитов и займов.
Участники мероприятия приняли участие в анкетировании и поделились своим мнением о семинаре.
Всем участникам семинара Ассоциация предоставила именные сертификаты о прохождении обучения по проекту «Муниципальный факультет».