Традиционный объезд сельхозугодий прошёл в Красногвардейском районе

Глава администрации муниципалитета Галина Руденко вместе с аграриями, руководителями и агрономами АО «Самаринское», СПК «Большевик», АПК «Бирюченский» и представителями ООО «Красногвардейская зерновая компания» и ООО «Русагро-Инвест» осмотрели поля, посетили некоторые сельхозпредприятия. Также в объезде принял участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области – начальник департамента развития отраслей сельского хозяйства Андрей Владимирович Головков.
Традиционный объезд сельхозугодий прошёл в Красногвардейском районе.

В Красногвардейском районе под урожай 2024 года посеяно зерновых и зернобобовых культур на площади 29 041 га, технических культур на площади 27 403 га, кормовых культур на площади 15 832 га.

Наши земледельцы в ближайшие дни готовы приступить к уборке ранних зерновых культур. Для выполнения этих работ в хозяйствах района имеется 86 зерноуборочных комбайнов. Таким образом, нагрузка на один комбайн составляет в среднем по району 300 га. Для перевозки зерна с поля на тока в хозяйствах имеется 53 единицы техники. Некоторые сельхозпредприятия дополнительно привлекают для этих целей частных лиц с личными грузовыми автомобилями.

Аграрии делились с коллегами опытом работы, обсуждали проблемы, с которыми приходится сталкиваться на производстве. Основная из них – кадры. Практически все единогласно сошлись во мнении, что нужно каким-то образом привлекать молодёжь, чтобы она захотела остаться работать на своей малой родине. Руководители сельхозпредприятий рассказали о мерах поддержки работников и вклад в социальную инфраструктуру населённых пунктов зоны присутствия предприятий.

Данный объезд показал, что сельское хозяйство в Красногвардейском районе находится на высоком уровне. Аграрии поделились, что несмотря на погодные условия и поздние заморозки, они ожидают собрать неплохой урожай.