Памятка по вывозу ТКО (твердых коммунальных отходов)

Что входит в состав ТКО В соответствии с ФЗ № 89 от 24.06.1998г. «Об отходах производства» твёрдые коммунальные отходы – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд: (пищевые отходы, упаковка продуктов (стеклянная, деревянная, полимерная и т.п.), пакеты, смет из жилища, домашние растения, в том числе утратившие свои потребительские свойства товары, использующиеся в жилых помещениях.
Памятка по вывозу ТКО (твердых коммунальных отходов).

Что входит в состав КГО (крупногабаритные отходы)
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 г.  № 1156 «Правила обращения с твердыми коммунальными отходами» крупногабаритные отходы – это ТКО (мебель, велосипеды, самокаты, бытовая техника, сантехнические предметы, электроприборы, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их сбор специализированным автомобилем (мусоровозом).

Что не входит в состав ТКО
Согласно постановления Правительства Белгородской области от 29 июля 2019 года №331-пп «Об утверждении порядка обращения с отдельными видами отходов на территории Белгородской области» строительные отходы от строительства, реконструкции, капитального ремонта,  разбора зданий (дома, сараи, гаражи,), перепланировки помещений, сноса заборов и  древесные остатки от вырубки садов  вывозятся и утилизируются за счёт собственников данных отходов.

ООО «СпецЭкоТранс» оказывает на платной основе услуги по:
–  вывозу отходов, не относящихся к твердым коммунальным, по цене 3300 руб. за телегу объёмом 4 куб/м. Телега предоставляется на сутки, погрузка самостоятельная.
– услуги ломовоза 22 куб/м – 13000 руб., 11 куб/м – 6500 руб. (минимальный объём)
Для этого необходимо подать заявку по тел. 8 (47234) 4–01–90, 8(908) 786–44–10. Также принимаются коллективные заявки.

ООО ТК «Экотранс» оказывает услуги грейферного погрузчика: 762, 5 руб. за куб/м.    Телефон 8 (960) 640–94–85