Приближается срок сдачи уведомления и уплаты НДФЛ

Автор: УФНС России по Белгородской...
Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов подаются в налоговый орган для распределения Единого налогового платежа по платежам с авансовой системой расчетов.
Приближается срок сдачи уведомления и уплаты НДФЛ.

25 июля 2024 года налоговым агентам необходимо предоставить уведомление по налогу на доходы физических лиц, исчисленному и удержанному с 1 по 22 июля с указанием налогового (отчетного) периода «33/01».
Сформировать и отправить уведомление можно несколькими способами:
•    через «Личный кабинет юридического лица»;
•    в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи;
•    на бумаге, если налогоплательщик не указан в п.3 ст.80 Налогового кодекса РФ.
Форма, порядок заполнения и формат уведомления об исчисленных суммах налогов утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@ (в ред. от 16.01.2024 № ЕД-7-8/20@).
Уплатить НДФЛ нужно не позднее 29 июля 2024 года.

С 2025 года увеличатся стандартные налоговые вычеты на детей
Федеральным законом №176 от 12.07.2024г. внесены изменения в Налоговый кодекс РФ. Так, с 1 января 2025 года увеличится стандартный вычет на второго и последующих детей и лимит доходов, до которого он предоставляется. Теперь вычет на второго ребенка составит 2 800 руб. (вместо 1 400 руб.), на третьего и каждого последующего - 6 000 руб. (вместо 3 000 руб.). Также с 6 000 руб. до 12 000 руб. увеличен стандартный налоговый вычет на каждого ребенка, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом. Эта же мера действует для учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, интернов, студентов в возрасте до 24 лет, если они являются инвалидами I или II групп.
Увеличен размер дохода, до достижения которого предоставляются стандартные налоговые вычеты на детей: вместо 350 000 руб. теперь он составит 450 000 руб.
Кроме того, вводится новый вычет в размере 18 000 рублей за год для лиц, которые выполнили нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" согласно возрастной группе и были награждены знаком отличия. Он предоставляется за год, когда произошло такое награждение или его подтверждение, если гражданин в соответствующем календарном году прошел диспансеризацию.

УФНС разъясняет особенности  получения налогового вычета на физкультурно-оздоровительные услуги
Вычет предоставляется при оплате физкультурно-оздоровительных услуг за счет собственных средств и может быть предоставлен:
•    непосредственно налогоплательщику;
•    детям налогоплательщика (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, а также в возрасте до 24 лет - если дети обучаются по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
•    подопечным налогоплательщика в возрасте до 18 лет;
•    бывшим подопечным налогоплательщика в возрасте до 24 лет, если они обучаются по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Физкультурно-оздоровительные услуги, а также оказывающие данные услуги физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель (ИП) на дату, когда фактически произведены расходы, должны быть включены в специальные перечни. Перечень указанных организаций и ИП формируется ежегодно Минспортом России и размещается на его официальном сайте.
С 01.01.2024 года для подтверждения права на социальный налоговый вычет за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги необходимо предоставить в налоговый орган только справку об оплате физкультурно-оздоровительных услуг. Справку выдаст физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта. Форма справки утверждена приказом ФНС России от 18.10.2023 № ЕД-7-11/756@.