Срок ответа на запросы о задолженности в ГИС ЖКХ увеличился до 5 дней

1 июля внесены изменения в постановление Правительства РФ от 27.05.2023 № 835 «Об утверждении единого стандарта предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан». Срок подготовки и направления ответа на запрос в отношении сведений об отсутствии подтвержденной вступившими в законную силу судебными актами непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась не более чем за 3 последних года, теперь составляет 5 дней с момента получения запроса.
Срок ответа на запросы о задолженности в ГИС ЖКХ увеличился до 5 дней.

Ранее этот срок составлял 48 часов. Это зачастую затрудняло своевременную подготовку ответа поставщикам услуг.

Постановление Правительства Российской Федерации от 01.07.2024 № 901, внёсшее изменения, вступило в силу 5 июля с момента официального опубликования. В соответствии с ним срок подготовки и направления ответа на запросы о задолженности устанавливается Минстроем России. Именно Минстрой России устанавливает порядок, состав, способы, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в системе ГИС ЖКХ (п. 2 части 3 статьи 7 Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства»).

Необходимые настройки уже внесены в ГИС ЖКХ. Теперь поставщики услуг могут давать ответы в течение 5 дней.