2 августа текущего года под председательством руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Александра Масича на площадке департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа состоялось выездное заседание коллегии, в ходе которого были обсуждены результаты работы регионального Управления за первое полугодие и поставлены задачи на второе полугодие 2024 года.
На коллегии Управления Росреестра по Белгородской области подвели итоги деятельности за первое полугодие текущего года.

В заседании приняли участие президент Белгородской областной нотариальной палаты Ирина Суязова, директор филиала ППК «Роскадастр»  по Белгородской области Андрей Ансимов, заместитель руководителя регионального Росреестра Екатерина Репина, а также начальники структурных подразделений ведомства.

Приветственным словом коллегию открыл руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Александр Масич: «Несмотря на современные реалии, которые ежедневно вносят в нашу работу определенные коррективны, мы умело подстраиваемся под них и все также качественно, быстро и достаточно эффективно оказываем государственные услуги, ведь основа нашей службы – интересы граждан и общества в целом».

По первому вопросу повестки заседания выступила заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Екатерина Репина, которая рассказала о правовом обеспечении деятельности регионального ведомства.

«В первом полугодии 2024 года общее количество судебных споров в сфере государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав  недвижимости с участием Управления составило 651. Важно отметить, что в большинстве случаев региональное ведомство привлекалось к участию в судебных процессах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора», – отметила в своем докладе Екатерина Ивановна.
Также на заседании коллегии выступила начальник отдела общего обеспечения Оксана Ленденева. Она осветила вопрос, касающийся работы с обращениями граждан. Данная работа проводится в рамках повышения качества и доступности государственных услуг, а также обеспечения защиты прав и законных интересов заявителей.
С начала текущего года сотрудниками Управления рассмотрено 445 письменных обращений от заявителей и даны разъяснения на 1086 обращений, поступивших посредством Платформы обратной связи. Нельзя не отметить высокий уровень профессионализма должностных лиц Управления, которые оперативно и без участия руководства решают все проблемные вопросы заявителей. Так, в первом полугодии 2024 года должностными лицами регионального ведомства принято 524 гражданина, из которых руководителем Управления и заместителями руководителя Управления 1 и 4 заявителя соответственно.
На второе полугодие Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области ставит перед собой ряд задач, среди которых: повышение эффективности оказания государственных услуг, обеспечение полноты и качества данных Единого государственного реестра недвижимости, активное взаимодействие с региональными органами власти, органами местного самоуправления, организациями газоснабжения, региональным отделением «Союза садоводов России» в целях реализации программы по газификации садоводческих некоммерческих товариществ на территории Белгородской области и др.
В завершении заседания коллегии руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Александр Масич поблагодарил всех присутствующих за плодотворную работу и отметил ряд сотрудников регионального ведомства Почетными грамотами и Благодарностями Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также вручил коллегам юбилейные Благодарственные письма Губернатора Белгородской области.