За 7 месяцев 2024 года филиалом ППК «Роскадастр» по Белгородской области подготовлено и представлено заинтересованным лицам (в т.ч. в пользование) около 900 материалов и сведений государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).
Как получить сведения государственного фонда данных, полученные в результате проведения землеустройства?.
Напомним, что ГФДЗ – это архив землеустроительной документации, геодезической и картографической продукции, которая изготавливается при проведении землеустройства. Всего в белгородском государственном фонде данных хранится около 330 тыс. единиц материалов ГФДЗ.
С 1 января 2023 года полномочия по предоставлению сведений ГФДЗ переданы публично-правовой компании «Роскадастр».
Существует несколько способов получения сведений из государственного фонда данных, полученных при проведении землеустройства:
1. Получить документы на бумажном носителе можно в филиале
ППК «Роскадастр» по Белгородской области. Для этого заинтересованные лица лично представляют в филиал заявление о предоставлении документов ГФДЗ. С собой заявителю обязательно необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Срок предоставления услуги составляет не более 2 рабочих дней со дня принятия заявления.
2. Запросить документы в электронном виде можно обратившись
в региональный Роскадастр через электронную почту – filial@31.kadastr.ru. Срок предоставления услуги составляет не более 2 рабочих дней со дня принятия заявления.
3. Также заинтересованные лица могут обратиться за материалами
из фонда данных по почте. Для этого в филиал ППК «Роскадастр»
по Белгородской области (адрес – 308007, г. Белгород, пр-кт Б.Хмельницкого, д.162) почтой направляется заявление для предоставления документов
из ГФДЗ, носящих открытый общедоступный характер. В заявлении обязательно должен быть указан адрес получателя копий документов ГФДЗ. Срок оказания данной услуги составляет 15 рабочих дней со дня получения заявления.
4. И еще один вариант – получение документов посредством портала Госуслуг, где на главной странице в строке поиска необходимо ввести запрос «Предоставление материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» и заполнить предложенную электронную форму. Срок оказания данной услуги составляет не более 2 рабочих дней со дня получения заявления.
«Стоит отметить, что у жителей Белгородской области пользуется популярностью именно электронный способ подачи заявления на получение материалов из ГФДЗ. За семь месяцев текущего года на долю электронных
запросов с помощью портала Госуслуг приходится более 80% от общего количества обращений», – отметила Светлана Куртинина, заместитель
директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр»
по Белгородской области.