Строительство осуществляется по инициативе губернатора Белгородской области Вячеслава Владимировича Гладкова. Детский планируется построить в виде большого парка, который станет продолжением городского места отдыха. Новое дошкольное учреждение будет расположено на площади более 6 тыс. кв. м. Детский сад рассчитан на 280 мест.
Энергетики обеспечили электроснабжение строительной площадки детского сада в городе Бирюч.

Площадка уже выбрана, рабочие завершили забивку свайного поля и сбивку оголовок свай. Для подачи электроэнергии и освещения строительной площадки энергетики Красногвардейского РЭС выполнили временное технологическое присоединение мощностью 35 кВт.

Теперь строительные работы будут идти и в вечернее время, что позволит выполнить всё в срок – детсад планируют открыть в ноябре 2025 года. Тогда энергетики сделают постоянное технологическое присоединение мощностью 535 кВт по 2 категории надежности. У детского сада будет два источника питания: основной и резервный.