Собираемся в школу - от портфеля до формы

Август - пора подготовки детей в школу! С чего начать подготовку к новому учебному году? Школьная форма, обувь, ранец, школьные принадлежности, книги. Даже опытному родителю впору растеряться.
Собираемся в школу - от портфеля до формы.
При выборе школьной формы обратите, прежде всего, внимание на материал изделия. Следует выбирать ткани комфортные в носке, с небольшим содержанием синтетических волокон, плотность ткани должна соответствовать сезону, а цветовая гамма должна соответствовать правилам школы. Гарантией безопасности школьной одежды является наличие декларации о соответствии или сертификата. Но главное правило - ребенку должно быть удобно. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для потребителя. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.
Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию: наименование продукции; наименование страны-изготовителя; наименование изготовителя или продавца, юридический адрес изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица; размер изделия; состав сырья; товарный знак (при наличии); единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ЕАС); гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости); дату изготовления; номер партии продукции (при необходимости). Аналогичные требования к маркировке распространяются и на обувь.
Очень важно (особенно в младших классах) правильно подобрать школьный ранец. Основные критерии: широкие, регулируемые по длине ремни с амортизирующими прокладками, жёсткая недеформируемая спинка. Портфели и ранцы, ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов.
Вес ранца не должен превышать: для учащихся начальных классов — 700 г, для учащихся средних и старших классов — 1000 г.
Маркировка ученических ранцев, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователей.