Основные способы фальсификации мёда

Исследования Роскачества неоднократно показывали, что мед — одна из самых проблемных категорий на рынке. Мы регулярно выявляем фальсификат — мед разбавляют сахарными сиропами, один вид меда выдают за другой и т. д.
Основные способы фальсификации мёда.

Продажа фальсифицированного меда не только препятствует добросовестной конкуренции, но и вводит потребителей в заблуждение.

Ранее в законе не были прописаны критерии натурального меда, из-за чего производители могли называть медом практически любой продукт, хотя бы отдаленно на него похожий. Например, мед, сильно разбавленный сахарной патокой.

Фактически допустимо было на банку с сахарным сиропом наносить надпись «мед», что не приводило к привлечению к ответственности.

Но с 1 сентября 2024 года вступили в силу поправки в закон о пчеловодстве, которые ужесточают требования к качеству и безопасности меда. Теперь в категории продукции с маркировкой «мед» должен быть представлен только натуральный продукт пчеловодства, в обязательном порядке соответствующий ГОСТ 19792-2017 «Мед натуральный. Технические условия» и ГОСТ 31766-2022 «Меды монофлорные. Технические условия».

Ответственность за соблюдение норм закона будет лежать на участниках отрасли.