На встрече подвели итоги работы 2023-2024 годов и обсудили планы на будущий период.
Глава администрации Красногвардейского района встретилась с представителями ТОСов и НКО.

ТОСы и НКО – это движущая сила развития сельских территорий. Именно активные жители помогают представителям власти «держать руку на пульсе» и быть в курсе проблем и вопросов красногвардейцев.

Всего в муниципалитете 96 ТОС и 63 НКО. В основном активисты занимаются благоустройством, озеленением территорий. Стоит отметить, что ими проводится большая работа по привлечению грантовых средств в Красногвардейский район. За девять месяцев 2024 года благодаря участию в конкурсах представители общественных организаций выиграли более 3 млн рублей.

Так, благодаря подготовленным НКО «Остроуховский» в 2023 и в 2024 годах заявкам на участие в конкурсе Президентских грантов победителями стали сразу два проекта «Старые напевы – новое звучание» и «Мы этой земли продолжение». Сумма грантов составила более 650 тыс. рублей.

Ещё один масштабный проект – «Лето – улица – спорт» – воплощён в жизнь валуйчанской организацией «Забота о селе» благодаря поддержке социальной программы «Стальное дерево» фонда социальной защиты «Милосердие». Общая сумма субсидий, привлеченных на территорию сельского поселения, составила 988 тыс. рублей. Здесь же, в Валуйчике, уже работает социальная швейная мастерская «Иголочка машинки Зингер», которая стала результатом проекта-победителя в конкурсе Фонда президентских грантов.

«Это лишь часть успешной деятельности наших активистов. Благодарю всех, кто радеет за свои сёла и вносит своим трудом лепту в развитие и процветание Красногвардейского района», – отметила в завершение встречи Галина Руденко.