По инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» и в соответствии с планом работы комитета 6 декабря в формате ВКС состоялось заседание комитета по социальным вопросам, председателем которого является Алексей Николаевич Калашников, глава администрации Алексеевского городского округа.

01 декабря 2022 года состоялся Комитет по нормотворчеству и правовым вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» по теме: «Обеспечение безопасности и защиты прав граждан».

В целях привлечения внимания общественности, организаций и учреждений к вопросам, обращенным на реализацию мер по обеспечению благополучия детей, в сентябре 2022 года на заседании комитета по социальным вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» было принято решение о проведении в муниципальных образованиях области Недели правовой помощи детям. Итогом соответствующих мероприятий стало проведение 24 ноября 2022 круглого стола Ассоциации «Правовая помощь детям: опыт и положительные практики».

В рамках реализации проекта Ассоциации 17 ноября состоялось четвертое заседание Клуба «Мастерская «Лучших муниципальных практик», в работе которого приняли участие представители муниципального сообщества области, а также А.В. Юдкин, исполнительный директор ОКМО. Модератором заседания Клуба выступил советник по социальным вопросам Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Александр Ковалев.

Обсуждение прошло в рамках работы дискуссионного клуба, организованного Ассоциацией «Совет муниципальных образований Белгородской области» и региональным советом сторонников партии «Единая Россия».

10 ноября 2022 г. в онлайн формате по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» состоялось обсуждение тем по ряду актуальных направлений деятельности муниципального юриста. Акцент сделан на обзоре правоприменительной практики и разъяснении законодательных изменений.

3 ноября 2022 года по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в онлайн формате состоялось заседание комитета по финансовым, бюджетным вопросам и комплексному социально-экономическому развитию Ассоциации.

С 25 по 27 октября 2022 года в Санкт-Петербурге прошел юбилейный X Петербургский международный форум здоровья – одно из ключевых событий Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан в котором принимает участие Татьяна Бочарова, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».

20 октября 2022 года на площадке True Conf состоялось заседание экспертного совета по развитию туризма при Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».

Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» 18 октября для органов местного самоуправления провела круглый стол «Роль и значение общественного здоровья. Вопросы и ответы».