Ежемесячно собственники квартир выполняют рутинные задачи: передают показания и оплачивают счета.

1 июля внесены изменения в постановление Правительства РФ от 27.05.2023 № 835 «Об утверждении единого стандарта предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан». Срок подготовки и направления ответа на запрос в отношении сведений об отсутствии подтвержденной вступившими в законную силу судебными актами непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась не более чем за 3 последних года, теперь составляет 5 дней с момента получения запроса.

За три с половиной года существования губернаторской программы по реализации инициатив жителей, с учётом незавершенных проектов этого года, в Красногвардейском районе воплотились в жизнь около 50 инициатив. На данный момент на территории муниципалитета реализуются пять инициативных проектов. Большинство из них имеют отношение к досугу наших детей.

Что входит в состав ТКО В соответствии с ФЗ № 89 от 24.06.1998г. «Об отходах производства» твёрдые коммунальные отходы – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд: (пищевые отходы, упаковка продуктов (стеклянная, деревянная, полимерная и т.п.), пакеты, смет из жилища, домашние растения, в том числе утратившие свои потребительские свойства товары, использующиеся в жилых помещениях.

Глава администрации Красногвардейского района Галина Руденко посетила Верхососенское сельское поселение. Вместе с главой его администрации проехала по улице Октябрьская в селе Остроухово, пообщалась с жителями. От них поступило обращение по поводу ремонта дороги по этой улице. Действительно, этот участок дорожного полотна нуждается в ремонте. По словам жителей, в дождливую ненастную погоду там невозможно проехать даже машине скорой помощи.

Тренировочные мероприятия на тему: «Локализация и ликвидация аварий на объектах водопроводно-канализационного хозяйства. Поддержание бесперебойного функционирования» прошли в соответствии с графиком проведения учений по гражданской обороне. В них приняли участие службы жизнеобеспечения Красногвардейского района.

С марта по июнь 2024 года в России проходил проект «День собственника». В этот период управляющие организации – участники проводили общедомовые собрания собственников с голосованием в заочной форме с использованием ГИС ЖКХ. Собственники могли ознакомиться с повесткой, изучить материалы и проголосовать в приложении Госуслуги.Дом или на сайте ГИС ЖКХ в удобное время. Куратором проекта выступил Оператор информационной системы при поддержке Минстроя и Минцифры России.

В период отопительного сезона 2023-2024 годов на данных теплосетях было зафиксировано 14 порывов.

Правительство упростило процедуру. Оформить субсидию на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг можно на портале Госуслуг. Нужно заполнить только электронное заявление, остальные документы госорганы получат сами.

Разобраться в ЖКУ жителям Белгородской области теперь будет значительно проще, ведь запущен специальный калькулятор для каждого муниципалитета