#аВыЗнали 25 июля, 16:22

В этот день в 1713 году именным указом Петра I была создана первая следственная канцелярия России. Этот специализированный следственный орган, который подчинялся непосредственно главе государства, стал основой для зарождения системы предварительного следствия в стране.
#аВыЗнали 22 июля, 15:46

Впервые в истории мирового мореплавания его совершил шлюп «Нева» под командованием Юрия Лисянского. Завершилось первое русское кругосветное путешествие 22 июля 1808 года. Шлюп «Нева» бросил якорь на Кронштадтском рейде, а через 16 дней в родную гавань вернулся и второй корабль кругосветной экспедиции – шлюп «Надежда» под командованием Ивана Крузенштерна.
#аВыЗнали 19 июля, 13:10

Талисманом летних Игр 1980 года стал медвежонок Миша – герой русских народных сказок. В 1977 году группа советских художников получила задание «рисовать медведей», и из представленных на конкурс эскизов был выбран рисунок Виктора Чижикова, на котором был изображён всем теперь известный оптимистичный медвежонок. В дни Олимпиады его изображение было везде – на значках, конвертах, марках, сувенирах, одежде.
#аВыЗнали 18 июля, 16:05

Дата приурочена к подписанию первого документа в истории становления надзорной пожарной деятельности. Май 1926 года был ознаменован разработкой на очередном Всероссийском совещании пожарных проекта «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». 18 июля 1927 года его приняли.
#аВыЗнали 17 июля, 15:03

17 июля 1916 года над Балтийским морем русские летчики одержали победу в воздушном бою в ходе Первой мировой войны. Четыре гидросамолета М-9 авианосного судна «Орлица» Балтийского флота поднялись в воздух и вступили в бой с четырьмя немецкими самолетами. Победа в этом воздушном бою положила начало истории российской морской авиации.
#аВыЗнали 16 июля, 16:38

Рисование на асфальте – популярный вид искусства. В моде рисунки, которые обманывают восприятие и создают впечатление объёма. На такие картины нужно смотреть под одним углом, чтобы изображение не искажается.
#аВыЗнали 01 июля, 15:42

За это время вышло более 600 постов, в которых мы рассказывали вам об интересных исторических событиях, различных праздниках, традициях и памятных датах.
#аВыЗнали 28 июня, 16:34

Эта работа была осуществлена в ходе реализации проекта «Создание школы цифровой грамотности для граждан пожилого возраста и инвалидов «Компьютер с нуля».
#аВыЗнали 27 июня, 16:18

27 июня 1967 года в отделении британского банка Barclays установили первый терминал по выдаче наличных. Эта дата и считается днём рождения банкомата. С помощью этого электронного телекоммуникационного устройства клиенты финансового учреждения выполняют операции без привлечения кассира, клерка или оператора банка.
#аВыЗнали 26 июня, 09:29

26 июня 1942 года в Сталинграде был сформирован 17-й танковый корпус, который впоследствии и стал знаменитой 4-ой гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознамённой дивизией.