«МСП Лизинг», дочерняя структура Корпорации МСП, увеличила по итогам первого полугодия 2024 года объем льготной лизинговой поддержки малого производственного бизнеса до 2 млрд рублей, что почти вдвое выше аналогичных показателей 2023 года. В Белгородской области благодаря возможностям льготной программы удалось приобрести оборудования на сумму более 24,2 млн рублей.

Стало известно, что Корпорация МСП предоставила банкам-партнерам 60 млрд рублей в виде «зонтичных» поручительств для кредитования малого и среднего бизнеса в III квартале этого года. Это позволит в том числе и белгородским предпринимателям привлечь не менее 120 млрд рублей кредитных средств.

Малому и среднему бизнесу на Цифровой платформе МСП.РФ стал доступен новый сервис для привлечения финансирования. Через «Витрину инвестиционных проектов» предприниматели теперь смогут размещать свои предложения, которые сможет увидеть более 850 тыс. пользователей МСП.РФ. Привлечение инвесторов может быть альтернативой поиску заемных средств для реализации проектов.

Почти 4,5 млрд рублей составил общий объем закупок у самозанятых, которые провели крупнейшие компании с госучастием в течение I полугодия 2024 года. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост суммы закупок составил 22%. За соблюдение обязательной правительственной 25-процентной квоты на закупки отвечает Корпорация МСП.

В целях всестороннего рассмотрения актуальных вопросов представителей розничной торговли к соблюдению установленных законодательством требований по обязательной маркировке продукции средствами идентификации сообщаем, что ООО «Оператор-ЦРПТ» при участии представителей Минпромторга России 4, 11, 18 и 25 июля 2024 года в 12.00 часов проведёт серию вебинаров на тему «Разрешительный режим. Вопросы и ответы».

Второй летний месяц не позволяет бизнесу расслабиться. В июле у многих предпринимателей добавляются квартальные платежи и отчеты, ИП уплачивают за себя страховые взносы и НДФЛ за прошлый год. Организациям, имеющим транспорт и недвижимость, необходимо внести авансы по имущественным налогам. Не пропустить важные для бизнеса даты поможет календарь предпринимателя, который Корпорации МСП составляет ежемесячно.

Всего благодаря такой возможностью малый бизнес приграничных территорий и Крыма привлёк более 13 млрд рублей, сообщили в Корпорации. Отдельные лимиты были выделены в начале года.