В муниципалитете ведут социальную сферу деятельности 58 некоммерческих организаций, зарегистрированных в реестре Минюста. На сегодняшний день для НКО есть множество конкурсов на получение грантовой поддержки. Последние три года организации активно участвовали в конкурсе субсидий для общественных организаций и конкурсе Фонда президентских грантов.

В соответствии с распоряжением администрации Красногвардейского района от 27 января 2022 года была начата процедура формирования списка кандидатов в члены Общественной палаты Красногвардейского района пятого состава.