Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

На что белгородские семьи используют материнский капитал в 2022 году?

Материнский капитал – главный инструмента финансовой поддержки семей с детьми – можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, на товары и услуги для детей-инвалидов или на формирование накопительной части пенсии мамы. Кроме того, с 2018 года семьи с невысокими доходами, в которых родился (усыновлен) второй малыш, могут получать средства материнского капитала наличными – в виде ежемесячных денежных выплат.
На что белгородские семьи используют материнский капитал в 2022 году?.

С начала года Отделение ПФР по Белгородской области приняло от семей региона 9229 заявлений на использование средств материнского капитала.

Большая часть – 3936 семей – решили направить капитал на решение квартирного вопроса. Из них 2635 – для уплаты первоначального взноса по ипотеке или погашения жилищного займа и процентов по нему, а 1301 заявитель – на покупку или строительство жилья без привлечения кредитных средств. Всего на эти цели Отделением ПФР по Белгородской области в 2022 году  направлено 1 610 379 386,64 рублей.

- Необходимо отметить, что Белгородская область входит в число регионов-лидеров по количеству заявок на строительство или реконструкцию жилья за счет материнского капитала (1,2 тыс. заявлений). В данный рейтинг также вошли Республика Крым (1,9 тыс. заявлений), Ростовская область (1,6 тыс. заявлений), Республика Башкортостан (1,6 тыс. заявлений), Свердловская область (1,6 тыс. заявлений), Республика Саха (Якутия) (1,5 тыс. заявлений), Республика Татарстан (1,3 тыс. заявлений), - отмечает заместить управляющего Отделение ПФР по Белгородской области Татьяна  Стригунова.

Вторым по популярности направлением стали ежемесячные выплаты – заявления на назначение или продление выплат подали 3022 белгородские семьи. Мамам региона перечислено 160 565 045,73 рублей.

А 1 271 семья решили потратить материнский капитал на образование детей. Из них большая часть –507 семей – решили оплачивать «мамиными деньгами» пребывание малышей в детских садах, а еще 764 родителей – обучение старших детей в вузах или ссузах. На эти цели Отделением ПФР по Белгородской области направлено 36 233 592,32  рублей.

Справочно: Материнский капитал на первого ребенка в 2022 году составляет 524,5 тысяч рублей. Размер повышенного материнского капитала, который дается, если оба ребенка появились с 2020 года -693,1 тысяча  рублей. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, прибавка к материнскому капиталу составляет 168,6 тысяч рублей.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie