Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

«Точка роста» — ступень современного образования

На базах МБОУ «Коломыцевская СОШ» и МБОУ «Верхососенская СОШ» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открыты центры образования «Точки роста».
«Точка роста» — ступень современного образования.

Данный проект призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования. На эти цели было выделено свыше 2 млн рублей. Деньги направили на обустройство помещений и на оснащение центров естественнонаучной и технологической направленностей. 

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности создаются для формирования условий повышения качества общего образования, в том числе за счёт обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ. 

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется: 

·            преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественнонаучные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»; 

·            внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественнонаучной и технологической направленностей; 

·            дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технической направленностей; 

·            проведение внеклассных мероприятий для обучающихся; 

·            организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций. 

По словам директора Верхососенской школы Нины Титовой, оснащение центров образования позволяет школьникам осуществлять проектную и исследовательскую деятельность, подготовку к экзаменам и  олимпиадам. 

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. На территории Красногвардейского района таких центров уже 9, в 2023 году планируется открытие ещё в 3 школах района: МБОУ «Большебыковская СОШ», МБОУ «Ливенская СОШ 2» и МБОУ «Стрелецкая СОШ».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie