Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

#аВыЗнали, что Красногвардейский район имеет богатую историю создания, развития, преобразования?

Его историческим лоном с 1779 г. был Бирюченский уезд, который в марте 1918 г. на общем собрании Бирюченского уездного Совета переименован в Алексеевский, с центром в г. Алексеевка. А в январе 1923 г. Алексеевский уезд был ликвидирован, и Будёновск (бывший Бирюч) стал волостным центром в составе Острогожского уезда.
#аВыЗнали, что Красногвардейский район имеет богатую историю создания, развития, преобразования?.

В 1928 г. в стране произошли изменения в административно-территориальном делении. Были ликвидированы губернии, упразднены уезды, вместо них созданы районы, вошедшие в округа. 30 июля 1928 г. был образован Будёновский район, вошедший в Острогожский округ Центрально-Чернозёмной области. Именно эту историческую дату мы принимаем как день рождения района. 

С 1934 г. Будёновский и Никитовский районы вошли в Воронежскую область, а в 1954 г. – в Белгородскую.

9 января 1958 г. Будёновский район переименован в Красногвардейский. 1 февраля 1963 г. Красногвардейский и Никитовский районы были ликвидированы и их территории были переданы в состав Алексеевского, Валуйского и Новооскольского районов.

В марте 1964 года Красногвардейский район был вновь организован.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie