Прокуратура Красногвардейского района разъясняет, что мужчины, одиноко воспитывающие детей, имеют право на дополнительные меры господдержки

Прокуратура
Федеральным законом от 30.04.3022 № 116-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», расширен круг лиц, имеющих право на получение средств материнского (семейного) капитала.

Право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала имеют мужчины:
- являющиеся отцами (усыновителями) второго, третьего ребёнка или последующих детей, рождённых после 1 января 2007 года;
- являющиеся отцами (усыновителями) первого ребёнка, рожденного после 1 января 2020 года.

Данное право возникает в случае смерти женщины, не являющейся гражданкой Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей.

Кроме того, законом предусматривается переход права на дополнительные меры господдержки к детям в равных долях, в частности в случае смерти мужчины, лишения его родительских прав, оставления ребёнка в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, даче письменного согласия на усыновление, совершения в отношении своего ребёнка (детей) умышленного преступления.

Изменения вступили в силу с 1 мая 2022 года.