Федеральным законом от 30.04.3022 № 116-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», расширен круг лиц, имеющих право на получение средств материнского (семейного) капитала.
Прокуратура Красногвардейского района разъясняет, что мужчины, одиноко воспитывающие детей, имеют право на дополнительные меры господдержки.

Право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала имеют мужчины:
- являющиеся отцами (усыновителями) второго, третьего ребёнка или последующих детей, рождённых после 1 января 2007 года;
- являющиеся отцами (усыновителями) первого ребёнка, рожденного после 1 января 2020 года.

Данное право возникает в случае смерти женщины, не являющейся гражданкой Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей.

Кроме того, законом предусматривается переход права на дополнительные меры господдержки к детям в равных долях, в частности в случае смерти мужчины, лишения его родительских прав, оставления ребёнка в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, даче письменного согласия на усыновление, совершения в отношении своего ребёнка (детей) умышленного преступления.

Изменения вступили в силу с 1 мая 2022 года.