Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

Что делать, если обманули мошенники

К сожалению, мошенники не дремлют, они постоянно разрабатывают новые способы обмана, из-за которых доверчивые граждане лишаются своих средств. Обман бывает разным. Его можно разделить на две большие категории: в интернете и в обыденной жизни.
Что делать, если обманули мошенники.

Что делать, если обманули в интернете
Мошенничество в интернете — проблема современного общества. С развитием технологий преступники ушли в онлайн, где обманывать доверчивых граждан гораздо проще. Популярные схемы обмана:
•    выставление товара на продажу на площадках онлайн-объявлений. После предоплаты продавец пропадает;
•    выманивание различными методами у гражданина данных о его банковской карте, паролей для совершения операций. Самый распространенный вариант — звонок от мнимой службы безопасности банка;
•    рассылка СМС-сообщений о якобы ошибочном переводе с просьбой вернуть деньги обратно;
•    покупка товара на сайте-двойнике, который строит из себя крупного продавца;
•    покупка в интернете различных информационных услуг, курсов. После оплаты покупатель ничего не получает.
На деле способов обмана гораздо больше, но это самые популярные, на которое ежедневно попадаются тысячи граждан. Даже на ту самую мнимую службу безопасности банка, о которой вроде как все знают. В нестандартной ситуации, когда человеку говорят, что его деньги хотят украсть, он действует непредсказуемо и часто неразумно.

Если вы добровольно перевели деньги
Что значит добровольно? То есть вы сами сделали перевод мошеннику, сами дали ему данные своей карты и назвали проверочный код для выполнения операции, сами дали мошеннику доступ в свой онлайн. Это все — добровольная передача данных. 
Даже если к вашей банковской карте была подключена страховка по защите денег, она не сработает. Вы сами передали данные третьим лицам, банк тут ни при чем.
Если вы побежите в банк с просьбой вернуть отправленные мошенникам средства, вы уйдете из отделения ни с чем. Согласно положению Банка России № 383-П гл 1 ст 24 банки не вмешиваются в договорные отношения своих клиентов, дела между собой решают только плательщик и получатель. Банк вступает в дело только в том случае, если есть доля его вины.

Что делать, если обманули в интернете

1.    Как можно быстрее зайдите в свой онлайн-банк. Большая удача, если платеж еще не прошел. Тогда вы сможете отменить транзакцию. Это актуально, если речь идет о мошенничестве, при котором вы перевели деньги на чью-то карту или электронный кошелек.
2.    Позвоните в свой банк на горячую линию и сообщите о факте мошенничества. Спросите, что вам делать. По сути, банки не обязаны ничего предпринимать, но некоторые все же проводят какие-то расследования, дают советы, проверяют мошенника, могут заблокировать его карту за подозрительные операции.
3.    Позвоните в банк или электронную платежную систему, в которую вы отправили деньги. Вернуть ваши средства там не помогут, но могут заблокировать реквизиты мошенника. Так вы спасете других людей от потерь.
4.    Получите в своем банке выписку, где отражена преступная операция, и идите в полицию писать заявление.
Если вас обманули на деньги в интернете, и вы сами передали данные мошенникам, поможет только заявление в полицию и заведение уголовного дела.

Что делать, если тебя обманули на деньги в интернете:

1.    Собрать доказательную базу: выписка с банковского счета, скрины переписки с мошенниками, распечатку звонков, в идеале — запись телефонного разговора с мошенником.
2.    Подайте заявление в МВД по месту своего жительства. 
3.    Ждите вызова и расследования.

Что делать, если обманули с посылкой

Думаю, всем знакомы кадры, когда человек вскрывает посылку с купленным через интернет смартфоном, а там оказывается кирпич. И конечно, товар был предварительно оплачен.
В этом случае также имеет место быть мошенничество. Вскрывать посылки с дорогостоящим содержимым следует прямо на Почте. Для расследования крайне важно заручиться свидетелями, которыми станут сотрудники почтового отделения.
И здесь также нужно обращаться в полицию, писать заявление и ждать возбуждение уголовного дела. В таких случаях мошенничество часто имеет массовый характер, могут быть обобщены дела из разных уголков России.

Как вернуть деньги с интернет-магазина мошенников

Еще одна ситуация — вы сделали покупку в интернет-магазине, который не вызывал никаких сомнений. Вы оплатили товар, но так его и не получили. Это тоже распространенный вид мошенничества. Аналогично работают мошенники в инстаграме и в других социальных сетях, продавая какие-либо товары и услуги.
Все аналогично: вернуть деньги возможно только в рамках уголовного дела, то есть нужно писать заявление в полицию. Нужны доказательства оплаты. Сам же мошеннический сайт может быть уже закрыт, поэтому желательно сделать его скрины.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie