Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

63% жителей Белгородской области удовлетворены качеством и доступностью автомобильных дорог в регионе

Данные получены в результате исследования, проведенного в декабре 2022 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос, в котором приняли участие 170 тысяч респондентов, проводился в 85* регионах Российской Федерации. Белгородская область вошла в число лидеров. Качеством и доступностью автомобильных дорог удовлетворены 63% белгородцев, это на 2% больше, чем год назад. В среднем по стране этот показатель составляет 52%.
63% жителей Белгородской области удовлетворены качеством и доступностью автомобильных дорог в регионе.
Самые лучшие дороги, по мнению жителей, находятся в Чеченской Республике (86%), Севастополе (81%), Республике Крым (80%), Кабардино-Балкарии (73%), Ямало-Ненецком автономном округе (69%), Республике Ингушетия (68%), Республике Марий Эл (67%), Вологодской области (66%), Республике Адыгея (65%), в Северной Осетии-Алании, Новгородской и Белгородской областях (по 63%), Костромской области (62%), в Татарстане (61%), а также Курганской и Калининградской областях, Дагестане и в Республике Алтай (по 60%).

Основными положительными изменениями опрошенные считают увеличение объёмов и качества ремонта дорог, строительство новых трасс и участков дорог, мостов и транспортной инфраструктуры.

«Объёмы дорожных работ в этом году беспрецедентные, общая площадь укладки дорожного покрытия в регионах России с учётом реализации всех программ с федеральным финансированием превышает 165 млн кв. м — это самый высокий показатель в истории дорожного хозяйства. Люди видят своими глазами те масштабные изменения, которые происходят, и поэтому удовлетворенность дорогами среди населения растёт — за год этот показатель увеличился на 3%», — отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Главная цель национального проекта «Безопасные качественные дороги» — повышение качества жизни населения. Показатель удовлетворенности был включён в паспорт нацпроекта в 2021 году.

Напомним, к 2030 году доля региональных трасс, находящихся в нормативном состоянии, должна составить не меньше 60%, доля улично-дорожной сети агломераций ― не ниже 85%.

Источник: Министерство автомобильных дорог и транспорта Белгородской области

*регионы-участники опроса

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie