Администрация Красногвардейского района
Муниципальный район «Красногвардейский район» Белгородской области

«Болезнь легче предупредить, чем лечить»

Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций – это единый комплекс мероприятий, направленный на предотвращение заболеваемости.
«Болезнь легче предупредить, чем лечить».
Возбудители инфекционных респираторных заболеваний обладают высокой заразностью, но пробраться в организм они могут только через слизистые оболочки дыхательных путей. Основной способ инфицирования – воздушно-капельный (при чихании, кашле). Второй способ заражения – контактно-бытовой. Прямой путь через рукопожатие с носителем инфекции, непрямой – через зараженные поверхности.

Меры профилактики ОРВИ и гриппа:

Превентивные меры в отношении острых респираторных инфекций делятся на специфические и неспецифические. Специфическая профилактика — это вакцинация. К неспецифическим методам относятся медикаментозная защита организма, домашние средства для укрепления иммунитета, правила профилактики гриппа и ОРВИ, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie